14 февраля 2023, 06:00
0 4198
0
0

Огуречные магнаты. Какие магазины решили обогатиться за счёт цен на огурцы

Огуречные магнаты. Какие магазины решили обогатиться за счёт цен на огурцы

Недавно интернет-пользователи поделились негодования: пензенцы обнаружили магазины, которые продают огурцы по 500 рублей за килограмм. Такие цены на овощи свойственны регионам в дальней Сибири, уж точно не Поволжью! Мы прошлись по популярным торговым сетям, узнали актуальные цены и выяснили, где данный овощ покупать выгоднее всего.

Цены растут – это факт. Овощи зимой дорожают – это тоже факт. Но такого немыслимого скачка никто не ожидал. Не поверив сначала в наглость ритейлеров, мы решили проверить сами. И обнаружили, что это правда: в Пензе действительно есть точки, которые продают огурцы по 500 рублей за кг.

Вот такие ценники стоят в небольшом магазинчике на ярмарке «Сады». В зависимости от поставщика огурцов, цена варьируется от 400 до 500 рублей. Обратите внимание: продукция Мордовии продётся дешевле, чем из города Заречного. Парадокс!

Однако горожане жаловались не на мелких предпринимателей, а на большие сетевые магазины. Недовольная покупательница выкладывала фото из сети «Магазин моего района» в ТЦ «Слава» (Терновка). На ценниках стоит число «487,49» рублей.

Мы также посетили данную сеть в ТЦ «Зима» (Арбеково). В данном магазине огурцы продавались по 360 рублей – это, конечно, дороже обычного, но ненамного. Видимо, предприниматели вовремя опомнились.

Цены в сетевых магазинах цены оказались более гуманными. Наиболее выгодно покупать их в сети магазинов «Атак» за 254 рубля. На втором месте – «Скидкино» и «Пятёрочка», где цена на данный овощ равняется 279 рублям. Более дорогие огурцы в «Караване» и «Магните»: 300-350 рублей за килограмм. «Магазин моего района», как уже было сказано выше, оценил свой товар в 360 рублей.

Цена зависит от сорта и производителя. Например, рядом с бюджетными огурцами лежат фасованные и брендированные – они стоят 280 рублей за 450 граммов (то есть, 560 рублей за килограмм!). Поэтому будьте внимательнее, берите овощи без упаковки, иначе в ближайшую неделю придётся есть только огуречный салат.

Онлайн-магазины и сервисы доставки продуктов на фоне всеобщего сезонного подорожания решили заработать хитростью. Они ставят на сайте относительно небольшие цены, и покупатель, увидев выгодное предложение, сразу приобретает товар. Но вот загвоздка: цена указана не за килограмм, а за меньший вес: 300, 450 или 600 грамм. Посмотрите внимательно. Слева – скриншот из приложения «Самокат», справа – из «Ленты». Цена стоит хорошая, но, если перевести в килограммы, получатся те же 400-500 рублей.

Из-за повышения цен на огурцы забеспокоились депутаты. Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов обратился в ФАС и Минсельхоз, чтобы они выяснили, с чем связано подорожание на 50%, а в некоторых местах на 100%.

По мнению другого депутата Госдумы, Олега Нилова, цены на огурцы поднялись из-за завышенной стоимости электроэнергии. Аграрии, выращивающие овощи в теплицах, отдают за электроэнергию 20-30% от общих расходов.

«Есть еще и перекупщики продукции. Над ними тоже должен поработать человек в погонах. Производят аграрии килограмм хлеба, например, за 10 рублей, а в магазинах он уже стоит 100 рублей», – напомнил Олег Нилов.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.