14 августа 2020, 16:20
0 1298
0
0

Общественный совет при МВД решил, что делать с малолетними преступниками

Общественный совет при МВД решил, что делать с малолетними преступниками

В пятницу, 14 августа, в Пензе состоялось очередное заседание Общественного совета при УМВД России.

Заседание сегодняшнего совета прошло под председательством нового начальника областной полиции Максим Петрушин.

Пандемия коронавируса повлияла и на деятельность общественников – собираться стали реже. Но несмотря ни на что, сегодня обсуждали острую социальную тему, которая требует внимания и участия не только полиции, но и представителей разных сфер общества. Дети не только богатство и будущее нашей нации, порой их поведение становится большой проблемой и ставит под угрозу это будущее.

Речь идет шла скорее не о тех подростках, которые по молодости и неопытности впутываются в политические и экстремистские движения. А скорее о бытовом криминале, волне подростковой преступности. Между участниками совета состоялась интересная беседа, в ходе которой они пытались понять корень этого зла и найти способы его победить.

Обратимся к цифрам. В 2020 году, с января по август, дети и подростки успели совершить 127 преступлений. Для сравнения – в 2019-м всего таких преступлений было 140. Из них 122 преступления – имущественного характера, проще говоря это мелкие кражи. 5 преступлений связаны с физическим насилием. 3 с наркотиками. В основном закон нарушают подростки в возрасте 16-17 лет, то есть старшие школьники. 45% из них из неполных, неблагополучных семей. Есть процент воспитанников детских домов.

К слову о детдомовских ребятах. Яркий пример – воспитанники Спасского детского дома, которые периодически сбегают и стен казенного учреждения. Почему они бегут? Можно подумать, что дело в том, что они голодают или с ними плохо обращаются. Напротив, этим ребятам уделяют особое внимание. Они всем обеспечены. У них, практически у всех, даже есть смартфоны и планшеты, которые детскому дому дарят благотворители.

Причина побегов немного удивляет. Ребята от скуки сбегают по праздникам, например на Новый год, чтобы уехать в Пензу или ближайшие крупные населенные пункты и весело провести там время.

Но, вернемся к Общественному совету. Какие же меры нужно принять, чтобы остановить волну подростковой преступности? Участники Совета считают, что в первую очередь детей необходимо занять. Для ребят из неблагополучных семей выделить бесплатные места в школьных спортивных секциях и творческих студиях. Так у них будет меньше свободного времени и появятся конструктивные увлечения, адекватное социальное окружение.

Решение мудрое, оно требует дальнейшей проработки и содействия со стороны учреждений образования и профильных чиновников. Не сомневаемся, что участники Совета смогут его реализовать, ведь среди них есть депутаты, работники СМИ, крупных пензенских ВУЗов.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.