23 марта 2022, 06:00
0 4646
0
0

Не слипнется? Почему в Пензе все скупают сахар

Не слипнется? Почему в Пензе все скупают сахар

Ажиотажный спрос на сахар переплюнул даже коронавирусный период, когда пустели полки с макаронами и туалетной бумагой. Теперь все пензенцы задаются вопросами, где покупать сахар, может ли он пропасть и куда обращаться, если магазины завышают на него цены. В этом материале мы ответили на все эти вопросы.

Недавно наш корреспондент стал свидетелем сражения за сахар покупателя с кассиром. В тот день в магазин завезли сахар-песок в пакетах и повесили объявление: «не больше килограмма в руки». Пожилая женщина обрадовалась и схватила три мешка, обосновав это тем, что у неё три семьи.

Пришла на кассу, где продавцу в вежливой форме пришлось ей отказать и попросить вернуть два пакета. Спустя минуту крик о несправедливости стоял на весь магазин. В итоге женщина ушла с одним мешком. Позже она сказала, что у неё три ребёнка со своими семьями. Все работают допоздна, и когда приходят в магазин, сахара уже нет.

Сахар, мы выбираем тебя

Откуда же взялся этот ажиотаж на сахар, и почему именно на него? Если подумать, спрос на другие продукты возник позже: туалетная бумага, масло, прокладки. Всё это периодически исчезает, но масштаб всё равно не тот.

«Мы слышали, что сахар скоро может подорожать в два раза. Вот и решили закупиться заранее – для варения, компотов и закруток», – так пензенцы объясняют этот феномен чаще всего.

Другие говорят о дефиците семян сахарной свёклы, мол, почти весь посевной материал завозят из-за рубежа (что, кстати, подтверждает Минсельхоз РФ). А третьи побежали закупаться только потому, что это делали их знакомые.

Круг замкнулся. Из-за страха дефицита мы этот дефицит создали. Отпуск сахара ограничили лишь для того, чтобы другим людям хватило, а не из-за истощения запасов. Почему бы тогда не завозить больше, спросите вы. В Ростовской области, например, местное министерство региональной политики утверждает, темпы фасовки и подготовки для поставок ограничены. Производители просто не поспевают за темпами на фоне ажиотажа.

За сахар покусала!

Интернет переполнился видео с битвами за сахар и толпами пенсионеров, сметающих сахар за минуту. В Никольске, по слухам, женщина покусала конкурента в ходе потасовки из-за сахара. Скупка сахара отразилась в современной интернет-культуре – то есть, мемах. Мы прикрепили несколько, чтобы вас повеселить.

Ещё один интересный случай произошёл задолго до всеобщих сахарных волнений, однако он очень поучительный. Около полугода назад пензенец решил закупиться и приобрёл мешок сахара весом 50 килограмм. Долго он грел душу предприимчивого мужчины. Спустя несколько месяцев мешок вскрыли – из-за влаги весь сахар слипся и превратился в гигантский камень. Пришлось бросать в чай по кусочкам. Это показывает, почему не стоит закупать слишком много.

Где купить?

А что делать, если в доме закончился сахар? Попробуйте заглянуть в пензенские сети – «Караван», «Скидкино» и «Магазин моего района». По нашим наблюдениям, в них обычно с сахаром дела обстоят лучше.

В некоторых магазинах купить килограмм песка можно даже в девять вечера. Эта фотография сделана в «Караване» на проспекте Победы, 99. Сахара более, чем достаточно. Отпускают по мешку в руки – споры с продавцами не помогут, можно даже не пытаться.

Сахар может пропасть?

Мы призываем всех пензенцев успокоиться и не делать лишних покупок. Сахар никуда не исчезнет: в Пензенской области есть три сахарных завода в Каменке, Земетчино и Бековском районе.

Посевным материалом сахарной свёклы мы запаслись заранее (так сказали эксперты изданию «Интерфакс»). Пензенская область обеспечена семенами сахарной свёклы и кукурузы лишь частично, но поставки недостающих семян продолжаются, сообщили в пресс-службе областного правительства.

А что с ценой?

Цены Минсельхоз пытается сдерживать, однако есть нечестные магазины. ТЦ «Домино», по словам жительницы Пензы, недавно продавал сахар 92 рубля за килограмм. Если такое случилось, не нужно ругаться с магазином, а просто сфотографировать ценник и позвонить в минсельхоз (горячая линия 56-33-08) или УФАС (ул. Урицкого, 127, телефон 55-14-02). В обращении нужно указать фактический адрес, ИНН и ОГРН организации и цену, которую посчитали необоснованной.

Источник изображений: соцсети, архив 1pnz

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.