2 октября 2022, 23:55
0 1376
0
0

Минздрав призывает пензенцев не снимать стресс алкоголем

Минздрав призывает пензенцев не снимать стресс алкоголем

Специалисты министерства здравоохранения Пензенской области отговаривают жителей региона заливать стрессовые ситуации спиртным и объясняют, почему так делать нельзя.

Расхожее мнение о пользе употребления алкоголя при стрессе развеяла психолог областной наркологической больницы Кристина Романова. По словам медика, этанол приносит лишь временное расслабление и повышение настроения. После того, как действие вещества заканчивается, проблемы лишь усугубляются. К ним прибавляются тяжелые симптомы похмелья, которые в итоге лишь способствуют усилению стресса.

В случае, если человек постоянно снимает стресс подобным образом, то со временем у него формируется устойчивая привычка. В итоге борьба со стрессом с помощью спиртного опасна для здоровья, поскольку приводит в ряде случаев к разным степеням алкоголизма.

Кристина Романова рекомендует снимать стресс другими способами. В частности принимать контрастный душ, пойти на фитнес, в музей, бассейн, на выставку или в театр. Хорошо работают медитация и другие релаксирующие практики.

В то же время, если у человека не получается справиться с напряжением или стрессом такими простыми способами, то нельзя игнорировать данную проблему. Для ее решения нужно обратиться к специалисту – психотерапевту или психологу, который поможет найти выход.

Читайте также: В Пензе обезумевший водитель иномарки намеренно сбил несколько человек на парковке магазина (1pnz.ru)

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.