13 марта 2019, 16:56
0 2512
0
0

Масленица в Спутнике приблизила весну

Масленица в Спутнике приблизила весну

Масленица — не только один из самых ожидаемых праздников в году, но еще и один из самых любимых у жителей Спутника. Вновь несколько тысяч человек посетили набережную микрорайона в последний день блинной недели, 10 марта.

Весну встречали под песни народных коллективов, многочисленные игры и забавы и, конечно, угощения.

Погода, вопреки прогнозам, обещавшим дожди, все же местами порадовала солнцем и позволила насладиться вкуснейшими блинами, шашлыками и атмосферой праздника.

«Переехали в Спутник недавно, первый раз здесь на Масленице, все очень нравится и мне, и детям!» — поделилась впечатлениями жительница Спутника Татьяна Метальникова.

На фонтанной площади у сцены, на которой по очереди выступали творческие коллективы, собрались несколько десятков человек, чтобы потанцевать под народные песни. Здесь же устроили самый большой хоровод Масленицы. 

«Зимой я здесь еще не была, но и сейчас того же мнения, что и летом: Спутник прекрасен! И Масленица здесь проходит очень весело и очень душевно», — рассказала приехавшая в Спутник из Нарьян-Мара Римма Костина.

Дети развлекались боями подушками, взрослые испытывали силу в поднятии гири (рекорд праздника поставил Александр Кузоваткин — 84 раза) и лазании на высокий деревянный столб. Традиционного масленичного петуха выиграли дважды.

«Живу в Пензе, но каждый раз на Масленицу приезжаю в Спутник. Третий год подряд покоряю столб, петуха не забираю — такая у меня традиция», — пояснил Сергей Фролов.

Часть набережной в этот день напомнила ярмарочную площадь. Через нее гости праздника выходили к палаткам с едой. Здесь же за столиками можно было угоститься горячими блюдами. А еще глубже в поле расположилось чучело Масленицы. Ее сожжение стало кульминацией праздника.

Масленица сгорела быстро. По всем приметам это означает, что и весна наступит быстро. А с ней — новый увлекательный сезон праздников и мероприятий.



Следите за афишей на сайте Города Спутника: penza-sputnik.ru.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.