20 марта 2020, 06:00
0 2495
0
0

Макароновирус в Пензе. Ритейлеры ответили, будет ли в пензенских магазинах дефицит

Макароновирус в Пензе. Ритейлеры ответили, будет ли в пензенских магазинах дефицит

Коронавирус ударит по экономике, это точно. Но будет ли всё настолько плохо, что пензенский народ останется без товаров первой необходимости? Мы спросили об этом представителя пензенской торговой сети.

«Знаете притчу о Чуме? Чума пообещала монаху, что заберёт сто жизней. После этого в городе умерло тысяча человек. Монах разозлился: «ты меня обманула!». Чума же ответила: я забрала сто жизней, остальные умерли от страха», - с этой жуткой истории началась беседа с Евгенией Бурлюкиной. Менеджер по рекламе торговой сети «Караван» уверена, что ситуация с возможным дефицитом раздута.

«Я тоже человек, я тоже боюсь. Но опустошать полки магазинов считаю бессмысленным. У нас есть запасы, логистика работает бесперебойно, поставки каждый день. А если что случится, мы готовы работать не просто в штатном – в сверхштатном режиме».

Ранее Евгения Бурлюкина в соцсети «Фейсбук» сообщила, что склады наполнены товарами. И выложила доказательство:

Пост она опубликовала 16 марта, но, по её словам, к концу недели ничего не изменилось. Склад никогда не вывозят полностью. Страховой запас есть всегда, и используют его только в крайних случаях.

«Если три человека присылают тебе фото пустых полок, перестаёшь верить себе. И не важно, что ты только что из магазина пришёл и проблем не видел», - негодует наш собеседник.

Чтобы проверить слухи, мэрия и минсельхоз устроили рейды в магазины Пензы. Товар был на полках, цены не поднимали. Но мы не будем верить на слово и устроим свой «рейд» по магазинам.

В небольших розничных магазинах всё на месте.

Тогда откуда фотографии пустых полок? Может, дефицит есть только в гипермаркетах? Проверим. Вот стенд с крупой, который на верхнем фото был пустым.

Сейчас там тоже есть пробелы, но зато остальные стенды полные.

Евгения Бурлюкова объяснила, почему эти пробелы появляются. Некоторые гипермаркеты являются одновременно складами. То есть, всё, что стоит на полках – реальный запас магазина. Если продукция заканчивается, приходится ждать следующей поставки.

В небольших же магазинах есть складские запасы, и если он товар в зале закончится, его сразу пополняют. Но и там в часы пик сотрудники не всегда успевают принести товар.

«Фотографию пустых стендов можно сделать за секунду до того, как их наполнят. И выдать эту за нехватку продуктов», - сообщила Евгения Бурлюкина.

Кстати, массовая закупка – проблема не только нашего региона. Федеральные издания сообщают, что в некоторых московских магазинах скупали всё, даже зелёную гречку. В Европе, США, Китае есть дефицит продуктов и средств гигиены, и на них сейчас повышен спрос.

Продуктовая истерия уже отразилось в культуре. Фотограф из Швейцарии Джон Вильгельм опубликовал в инстаграме серию ироничных фотографий:

В Пензе ажиотаж на продукты начался 16 марта. После введения режима повышенной готовности горожане массово побежали в магазины. У стендов с крупой и макаронами было не протолкнуться, из гипермаркетов вывозили полные тележки. Такая же ситуация, по словам жителей, была и в городе Заречном. Сейчас истерия стала стихать – то ли пустых шкафов на кухне не осталось, то ли все поняли, что дефицита не ожидается.

Но тех, кто не всё ещё боится, поспешим успокоить. Минпромторг РФ заверил, что магазины не закроют. В регионах России заранее запаслись товарами. «У региона большие складские запасы – и на территории Пензенской области, и за территорией региона», - сообщил министр сельского хозяйства Андрей Бурлаков. А если кто-то заметит рост цен, он может обратиться в минсельхоз и роспотребнадзор, и тогда нагрянут проверки.

«Главное – не терять позитивный настрой. Помните, это рецепт хорошего самочувствия», - советует Евгения. Вот так сначала жуткая беседа закончилась позитивом. И даже ужасы пандемии когда-нибудь сойдут на нет, и мы ещё посмеёмся над нашим «макароновирусом».

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.