11 мая 2016, 06:00
0 5116
0
0

Куда пропадают люди в Пензенской области?

Куда пропадают люди в Пензенской области?

Чтобы ответить на этот вопрос представитель 1pnz пообщался с пресс-службой региональной полиции и координатором поискового отряда «Лиза Алерт» в Пензе Натальей Аникиной. Помимо прочего в материале приведены данные о пензенцах, которые до сих пор числятся пропавшими без вести.

Как сообщают сотрудники УМВД России по Пензенской области, в 2016 году в органы внутренних дел региона поступило 223 сообщения о пропаже людей. Из них: 180 человек найдено живыми, 8 – мертвыми, 31 – остаются в розыске и 4 материала были направлены в другие инстанции. Нельзя не согласиться, что цифры если не заоблачные, то уж не маленькие точно. Тем более, учитывая современные технологии и плотную оснащенность улиц камерами видеонаблюдения.  Корреспондент портала решил поинтересоваться у полицейских, куда, и при каких обстоятельствах наиболее часто пропадают жители области.

«Чаще всего  исчезновение людей бывает связано с длительным злоупотреблением спиртными напитками. Также, нередко граждане пропадают, когда уезжают на заработки в другие города, страдают потерей памяти, или в силу преклонного возраста не отдают отчет своим действиям, - прокомментировала сотрудница пресс-службы пензенской полиции Елена Федоськина. – Помните, если у вас пропал близкий человек, в первую очередь, вам необходимо обратиться в правоохранительные органы, а не начинать заниматься самодеятельностью».

Для многих уже не секрет, что помимо правоохранительных органов, с недавнего времени  поиском пропавших людей занимается отряд «Лиза Алерт». Группа функционирует в большинстве регионов страны, в том числе и на территории Пензенской области. Журналист взял интервью у пензенского координатора отряда Натальи Аникиной. Девушка рассказала о самой организации, а также поведала, как можно стать ее участником.

- Расскажите, как появился поисковый отряд «Лиза Алерт» в Пензе? Почему организация получила именно такое название? 

- В нашем городе отряд появился в 2012 году после поиска Максима Утушкина, пропавшего в Нижнеломовском районе. Потом был поиск пензенской девочки-подростка  в Пензе и 5-летнего мальчика в Кузнецком районе, после которых в отряд пришли люди, которые до сих пор являются нашим активом. 
Всероссийский отряд «Лиза Алерт» образовался в 2010 году после того, как в подмосковном лесу пропала 5-летняя Лиза Фомкина. Девочку нашли погибшей. 
В названии отряда “Лиза” – это имя девочки, чья гибель стала толчком для появления отряда, “але́рт” (от анг. alert) – тревога. 
Название создано по аналогии с системой оповещения «Амбер Але́рт», которая используется при пропаже ребенка на западе. 

- Как можно попасть к вам в отряд? Я слышал, что в настоящий момент функционирует даже специальная поисковая школа «Лиза Алерт». Если это так, расскажите об этом подробнее.

 - Чтобы попасть в нашу организацию нужно только желание и возраст старше 18 лет. Никакой специальной поисковой школы не существует, но мы регулярно проводим обучения добровольцев, как теоретические, так и практические. Иногда инструкторами выступают добровольцы из Москвы, иногда наши, наиболее опытные волонтеры. Чтобы стать участником «Лиза Алерт» не нужны какие-то специальные навыки. Требуется только желание помогать пропавшим людям вернуться домой. Но стоит отметить, что мы очень ценим таких специалистов, как кинологи, следопыты и так далее.
Если кто-то хочет получать смс-уведомления об активных выездах, достаточно заполнить анкету по ссылке: http://goo.gl/forms/uL6AQbgI4t 

- Получают ли сотрудники «Лиза Алерт» деньги за участие в вашей организации? 

- Никаких денежных вознаграждений мы не имеем. По сути отряд  даже не является организацией в привычном смысле слова. Мы не фонд, не НКО, «Лиза Алерт» вообще, не зарегистрирована, как юридическое лицо. Наша группа — движение объединяющее неравнодушных людей, которые хотят спасать и спасают чужие жизни. 

- Сколько в пензенском «Лиза Алерт» находится человек? Кто эти люди? 

- В нашем сообществе «Вконтакте» более 3000 человек. Несколько меньше в группах в других соц.сетях. Больше 120 человек подписаны на смс-рассылку. Это и есть активные члены отряда, которые регулярно выезжают на поиски и принимают участие в поисковых мероприятиях. Но так как мы все обычные добровольцы (мы учимся/работаем, у нас есть семьи и личные дела), на каждый поиск собирать большое количество людей не выходит, поэтому нам частенько не хватает волонтеров, и мы всегда рады новичкам. Чем больше нас будет, тем больше людей удастся спасти. В «Лиза Алерт» есть и студенты и люди солидного возраста, люди разного вероисповедания, политических взглядов и разных профессий. 

- Сколько исчезновений отработала ваша организация в этом году?

- За 2016 год, на 29 апреля, мы отработали 12 фактов. Из них: 9 человек были найдены живыми, 2 остаются пропавшими без вести, 1 человек обнаружен погибшим.

- С какими проблемами вы чаще всего сталкиваетесь при поиске людей?

Основная проблема заключается в том, что часто к нам обращаются очень поздно, когда мы не можем помочь ничем кроме распространения информации в Интернете. Если же мы узнаем о пропаже в первые сутки, очень много шансов на то, что человек найдется, и найдется живым.

- Расскажите какую-либо свежую историю, связанную с поиском пропавших.

- Заявка поступила 5 мая днем. Пропала 80-летняя женщина. Сообщалось, что 4 мая ушла из дома на свою дачу пешком и не вернулась. Расстояние от дома до участка, ориентировочно, составляет 3 километра. Сразу же на поиск выехало 9 наших добровольцев. Мы начали выяснять, какой чаще всего дорогой пенсионерка ходит на дачу и заклеили его ориентировками. По пути получили несколько важных свидетельств, осмотрели дачный массив, и также разместили ориентировки. Так как была глубокая ночь, а освещения в этом дачном массиве не было, мы приняли решение продолжить поиск днем. На следующий день на горячую линию позвонил свидетель, который в данный момент находится рядом с пропавшей. Вместе с родными потерявшейся мы оперативно прибыли на место. Бабушка лежала на земле на заброшенном дачном участке, была обессилена. Сейчас женщиной занимаются медики.

Под конец материала портал публикует информацию о жителях региона, которые до сих пор числятся пропавшими без вести. Если вы обладаете какой-либо информацией, касаемо данных людей, 1pnz настоятельно просит вас сообщить об этом по номеру 02 (полиция) или 8 800 700 54 52 (поисковый отряд «Лиза Алерт»).

Фото: k1news.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.