10 марта 2017, 06:00
0 3161
0
0

Крупнейшее мировое агентство Fitch исключило из исследований Пензенскую область

Крупнейшее мировое агентство Fitch исключило из исследований Пензенскую область

6 марта были отозваны все рейтинги региона.

Fitch Ratings - американская корпорация, наряду со Standard&Poor’s и Moody’s входит в «большую тройку» международных рейтинговых агентств. По заказу Пензенской области Fitch Ratings составляло кредитные рейтинги – мнение о способности региона своевременно и в полном объеме выполнять свои финансовые обязательства и, как следствие, об инвестиционной привлекательности. 

В московском представительстве Fitch исключение пензенского региона из числа «подопечных» объяснили скупо.

- Мы не комментируем отзыв рейтингов, его причины - коммерческие и отсутствие информации,  – сообщила Первому пензенскому порталу начальник управления развития бизнеса агентства Юлия Бельская фон Телль.

Неясность сняли в региональном Минэкономе. ИО министра экономики Рауф Чакаев пояснил Первому пензенскому порталу, что отзыв рейтингов коснулся всех российских регионов, которые ранее «обслуживались» у Fitch, и на их деловой репутации не отразится.

- Отзыв кредитного рейтинга агентством «Fitch Ratings» связан с решением рейтингового агентства об отзыве собственной национальной рейтинговой шкалы в Российской Федерации, которое было принято в декабре 2016 года, а также с изменениями в федеральном законодательстве – в настоящее время органы исполнительной власти могут использовать только рейтинги по национальной шкале, которые были присвоены рейтинговым агентством, аккредитованным Центральным Банком Российской Федерации, – сообщил Рауф Чакаев.

Между тем, еще в сентябре 2016 года Fitch подтверждало рейтинги Пензенской области и ожидало, что регион будет поддерживать положительный текущий баланс и умеренный прямой риск за счет сокращения дефицита бюджета. 

За услуги Fitch в 2016 году область заплатила 600 тыс. рублей. В 2017-м место рейтингового агентства пока вакантно – закупка региональным Минэкономики услуг по составлению кредитных рейтингов со стартовой суммой контракта 630 тыс. рублей была размещена в декабре 2016 года, однако заявок не поступило. По словам ИО министра экономики Пензенской области Рауфа Чакаева, в ближайшее время конкурс будет объявлен повторно.

Что Fitch предсказывал Пензенской области в 2016-м?

В сентябре прошлого года региону был присвоен долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте на уровне «BB» со «Стабильным» прогнозом. В общих чертах условия региона с таким показателем можно охарактеризовать как неинвестиционные.

«Рейтинг «BB» отражает небольшой размер экономики и бюджета области, неустойчивую институциональную среду для местных и региональных органов власти в России и ухудшение макроэкономической конъюнктуры», – говорилось в сообщении Fitch про Пензенскую область.

В то же время налогово-бюджетные показатели региона оценивались, как приемлемые, а операционный баланс – достаточным для покрытия процентных платежей. Составители рейтинга отмечали более быстрое по сравнению с ожиданиями восстановление поступлений от налога на прибыль организаций и прогнозировали в 2016 году рост налоговых доходов области на 8%. Прогноз оказался скромнее действительности – в 2016 году в консолидированный бюджет от Пензенской области поступило на 27 процентов налогов больше, чем в 2015 году. 

По мнению аналитиков Fitch, в Пензенской области есть фактор, который сдерживает прямой риск, это - распределение кредитных инструментов. В портфеле региона превалируют не банковские, а бюджетные кредиты, чьи годовые процентные ставки в 0,1% позволяют существенно экономить. Также позитивно сказывается тот факт, что погашение дорогих банковских кредитов запланировано на короткую перспективу - 2017-2019 годы, а погашение льготных кредитов распределено до 2034 года.

Фото dp.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.