22 февраля 2017, 06:00
0 3241
0
0

Три миллиарда долгов. В Пензенской области резко выросла недоимка по налогам

Три миллиарда долгов. В Пензенской области резко выросла недоимка по налогам

Пензенский регион в 2016 году перевыполнил показатели по налогам – в консолидированный бюджет страны от нас поступило свыше 47 млрд. рублей, что на 10 млрд. рублей (или 27%) выше показателей 2015 года. Недоимка по налогам при этом выросла более чем в два раза. В причинах неприятной динамики корреспондент Первого пензенского портала разбирался вместе с заместителем руководителя УФНС по Пензенской области Людмилой Кожевниковой (на фото).

Итак, на 1 января 2017 года недоимка по налогам в области составила 2,9 млрд. рублей*, на 01 января 2016 года она равнялась 1,2 млрд. рублей. К слову, предыдущие три года значение показателя не доходило до 1 млрд. рублей.

Основной рост недоимки произошел по отраслям:

  • производство пищевых продуктов: недоимка выросла с 29 млн. до 841 млн. рублей (в том числе по напиткам – с 7 млн. до 658 млн.)
  • химическое производство: недоимка выросла с 6 млн. до 62 млн. рублей.
  • производство автомобилей, прицепов и полуприцепов: недоимка выросла с 688 тыс. до 3 млн. рублей.

Налоговики доначислили 2 миллиарда!

Налоговую недоимку в пензенском регионе можно поделить на два крупных блока. Первый образуется в результате контрольной работы налоговиков. Это – доначисления по актам проверок, которые в 2016 году составили рекордные 2 млрд. рублей (прирост на 47% к показателю 2015 года). Из них уплачено в прошлом году всего 800 млн. Прирост по данному виду задолженности составил 1,2 млрд. рублей. БОльшую часть этой суммы налогоплательщики оспаривают в судах (на этот период взыскание «замораживается»), другую часть – наверняка просто не имеют ресурсов погасить. Таким образом, рост недоимки напрямую зависит от суммы актов налоговых проверок. 

Население должно полмиллиарда!

Второй блок недоимки связан с пропуском срока уплаты налогов. По физическим лицам, например, прирост просроченной суммы задолженности по уплате имущественных налогов составил порядка 500 млн. рублей. (было начислено около 2 млрд. рублей, уплачено – 1,5 млрд).

По словам Людмилы Кожевниковой, в 2016 году пропуск срока в большинстве случаев произошел по объективным причинам. Законодатели изменили срок, сделали его единым по трем налогам (транспортный, земельный и на имущество) – 1 декабря, поэтому некоторые люди его пропустили по незнанию. Теперь все незаплатившие получают требования о погашении задолженности, этот процесс, вероятно, займет несколько месяцев.

- Раньше сроки уплаты имущественных налогов были разными, начиная с весенних месяцев, поэтому до конца года мы успевали проводить основную часть работы по принудительному взысканию, - рассказала заместитель руководителя УФНС по Пензенской области. - В 2016 году с появлением единого срока 1 декабря нам для этих целей остался всего месяц. За месяц физически невозможно выгрузить все массивы данных и разослать требования. Всю информацию о начисленных и уплаченных налогах мы направляем в специализированный центр в Нижнем Новгороде, наряду с нами это делают еще несколько регионов ПФО. Оттуда же идет рассылка уведомлений и требований по всем этим округам. В итоге требования пришли налогоплательщикам в январе 2017 года, а срок уплаты по ним был установлен ближе к 1 февраля.

По информации УФНС Пензенской области, в феврале 2017 года сумма недоимки уже снизилась на 150-200 млн.

* Всего задолженность региона по налогам в консолидированный бюджет составляет 4,2 млрд, в т.ч. 2,9 – недоимка, 1,3 млрд. – урегулированная.

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.