3 февраля 2016, 06:00
0 2275
0
0

Когда задержанный старик оказался помощником депутата госдумы

Когда задержанный старик оказался помощником депутата госдумы

2 февраля в Ленинском районном суде Пензы прошло очередное слушание по делу задержанного активиста Юрия Ушакова и его сына. На этот раз лейтенант Уткин привел в качестве доказательства видеозапись, сделанную при задержании. Но ее содержания, как и показания свидетелей, похоже, противоречат протоколу. Первый пензенский портал решил проследить, как обычное бытовое дело превратилось в политическое.

Матерились и размахивали руками

Основная версия: отца и сына Ушаковых задержали за мелкое хулиганство, они были в пьяном виде. Если верить протоколу, составленному лейтенантом Уткиным, Юрий и Александр Ушаковы были пьяны, нецензурно бранились и препятствовали задержанию. Так написано в протоколе.

Шумиха вокруг дела Ушаковых началась только два дня спустя, очень вероятно, ее развернули, чтобы упростить и ускорить освобождение активистов. Однако сторонники Юрия Ушакова не только придали задержанию политический контекст, но и всячески пытались его оправдать. Ряд политических деятелей – Георгий Камнев и Владимир Симагин, кроме того журналисты – Евгений Малышев и другие высказались, что никогда не видели Ушакова пьяным.

Правомерность данных указанных в протоколе, подтвердил ИА PenzaNews источник, близкий к правоохранительным органам, сообщил, что не находит оснований не доверять протоколу, составленному Уткиным.

Просто выполняли план?

Как сообщает источник в КПРФ, причина задержания Ушаковых банальна – сотрудникам полиции нужно было выполнить план за месяц. Задержанные просто попали «под горячую руку», и только потом стало ясно, кто они такие. Версия, что причиной задержания стала общественная или политическая деятельность Юрия Ушакова была просто раздута СМИ. Кроме того, через несколько дней активист должен был давать интервью радио «Эхо Пензы». Этот факт подтвердил редактор радиостанции Семен Вахштайн.

«Его в итоге отпустили, если бы причиной была его деятельность, никто бы Ушакова отпускать не стал, нашли бы еще тысячу причин», - сообщил источник.

Вскоре после освобождения это подтвердил и сам помощник депутат ГД, сделав публичное заявление для прессы.

Причем здесь Мамешин?

В итоге установить истину достаточно сложно. Скандал по поводу задержания активиста разгорелся только через два дня. Выступление Ушакова на радио «Эхо Пензы» как повод для задержания мог быть использован по одной причине. Чтобы привлечь к делу внимание прессы и широких масс. Вопрос в том, зачем это сделали. Самая логичная и простая версия – чтобы освободить задержанных и восстановить справедливость. Однако в этом деле не все может оказаться так просто.

Еще одна примечательная деталь – отделением полиции №1 руководит «легендарный» подполковник Андрей Мамешин. Некоторое время в КПРФ заявляли, что он вообще намерено «мочит» коммунистов, однако потом это мнение изменилось.

«Коммунисты и некоторые СМИ зацепились за то, что отделением руководит подполковник Мамешин, который им очень неприятен после дела о возложении цветов к памятнику Ленина. Просто воспользоваться ошибкой полицейских, чтобы ему отомстить, возможно, они хотели бы. Пока коммунисты не проявляли должной активности, однако, возможно, еще проявят ее. К примеру, начнут разбирательство о незаконном задержании. Владимир Симагин уже заявил на суде, что его не оповестили о задержании помощника, впрочем, это его законное право.

Это задержание на самом деле большая неудачная для первого отделения случайность. Никто не знал, что за мужчины были задержаны полицейскими. Они это поняли только потом, когда Юрию Ушакову привезли документы, среди которых было найдено удостоверение депутатов, и очень испугались. Кому нужна такая широкая огласка? Логично, что дело пытаются «замять», оттуда и три ножа, и диктофонная запись, которая обличает скорее не Ушаковых. На самом деле тот факт, что Ушаковы попали в отделение именно к Мамешину – такая же случайность», - прокомментировал источник, близкий к правоохранительным органам на условии анонимности.

Продолжат ли использовать эту историю в политических целях - большой вопрос. Возможно, все закончится тем, что с Ушаковых просто снимут обвинения. Но возможно, что после этого нас ждет новый раунд политической борьбы.

Фото: penza-press.ru, penza-post.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.