28 марта 2019, 06:00
0 3105
0
0

Как коммунальщики рушат жилые дома в историческом центре Пензы

Как коммунальщики рушат жилые дома в историческом центре Пензы

Из-за безалаберности обанкротившегося МУП «Жилье-17» развалился дом в центре Пензы. Работники ЖЭКа обрушили часть стены, но проблемы с щелями и прохудившейся кровлей это не решило.

Неделю назад по социальным сетям и местным СМИ разлетелась новостью жильцах дома на улице Куйбышева, которые, пытаясь хоть как-то привлечь внимание управляющей компании на рушащийся дом, написали на стене «Путин, помоги!». Упоминание первого лица государство заставило коммунальщиков оперативно отреагировать на проблему. Они выехали на место почти мгновенно. Закрасили надпись и… уехали. А в каком состоянии при этом остался дом – в нашем репортаже.

Жители дома на улице Куйбышева, 7 обеспокоены состоянием своего дома. Неделю назад коммунальщики из МУП «Жилье-17» по ОЖФ» осознали, что отслаивающаяся кладка на этом доме угрожает безопасности прохожих и решили вопрос радикально – отломали все, что ненадежно держалось да так и бросили. В общем-то, для банкротящейся управляющей компании даже это удивительно – работа и людей, и подъемника денег стоит. Откуда у «Жилье-17» такие деньги? И вообще, зачем нужно было тратить деньги? Само бы отвалилось! Потратиться пришлось бы только на пару треног из самого дешевого бруса да десяток метров полосатой ленты.

Однако, деньги были потрачены. И, судя по состоянию дома, впервые в подобном объеме. Если прогуляться вокруг здания и внимательно на него посмотреть, выяснится, что остальные стены выглядят не намного лучше. И в данной ситуации облетающая краска становится серьезной проблемой, ведь дом на ней, в основном, и держится.

Местный житель Владимир Тобольченко уверен, что внешнее состояние дома – меньшая из проблем.

- Кладка обрушилась не потому, что она старая, - считает Владимир. – Она рухнула из-за того, что коммунальщики чинили кровлю одним только герметиком. В результате стропила прогнили и мы имеем, что имеем.

Такими темпами, если не заменить кровлю, не отремонтировать трещины, не закрыть штукатуркой фасад – дом попросту развалится. Кроме того, сам по себе материал кровли был хорош лет 30 назад. Шифер очень дешев, тверд и обладает хорошими шумоизоляционными свойствами. Однако, минусы этого материала перевешивают. Несмотря на высокую твердость, шифер очень хрупок. Кроме того, это пористый материал, а это значит, что он отлично впитывает воду.

Из-за этого своего свойства шифер отлично плесневеет и покрывается мхом. А еще зимой днем солнце нагревает кровлю и вызывает таяние снега, а ночью талая вода, пропитавшая шифер, замерзает. Вскоре от таких перепадов полотно лопается и все осадки начинают поступать под него. При таких вводных лучший шифер для нашего климата – стальной профлист.

В подъезде все еще печальнее. Сразу у входа видно обрушившуюся кладку. Коммунальщики постарались как-то все восстановить и применили самый прочный из известных науке строительных материалов. Монтажную пену. Выбор логичен – если на монтажную пену спокойно вешают окна и двери, то почему на ней не могут держаться стены? Ну а во имя эстетики монтажную пену закрыли гипсом. И, судя по стилю его нанесения, мазали гипс голыми руками. Интересное дизайнерское решение, к слову. Рекомендуем попробовать в домашних условиях.

Остальной подъезд выглядит не лучшим образом. Трещины не только в штукатурке, но и между кирпичами. Маячки, то есть бумажки, которые наклеили для контроля роста трещины, датированы началом 2017 года и натянуты так, словно это именно они держат весь дом. А щели такие, что в них спокойно пролезет зажигалка. Выходящая на улицу стена полностью отсырела и, кажется, покрылась плесенью. Но это не точно.

Недавно жители дома обращались к Владимиру Путину, а на фасаде крупными буквами было написано «Путин, помоги!». Правда, этот призыв довольно быстро замазали. В решении проблемы это помогло чуть менее, чем никак.

Однако, стоит отметить, что мучения жильцов в скором времени могут закончиться. На стене висит объявление о грядущем 29 марта собрании, где будет проводиться голосование о признании дома аварийным и подлежащим сносу. Конечно, опыт Кулибина, 10 и Ударной, 35 показывает, что аварийным дом может стоять еще не один год без каких-либо изменений.

Первый Пензенский Портал будет следить за судьбой как самого дома, так и его жильцов.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.