13 февраля 2024, 06:00
0 6542
0
0

Хуже волков: опасные звери уничтожают фауну в пензенских лесах

Хуже волков: опасные звери уничтожают фауну в пензенских лесах

Проблема бездомных собак вышла за пределы городов. Собачьи стаи оказались опаснее волчьих, и теперь они являются серьезной угрозой для обитателей лесов Пензенской области. Вступятся ли за представителей лесной фауны местные зоозащитники?

О стаях собак, которые терроризируют отдельные районы Пензы, не пишет только ленивый. Несколько раз в неделю в социальных сетях появляются подобные посты с красочными фото. Жители ГПЗ, Арбеково, Шуиста боятся за себя и в особенности за своих детей, которые вынуждены каждый день сталкиваться с бездомными животными по дороге в школу.

Впрочем, вопрос постоянно вызывает споры и неоднозначные эмоции. Стаи собачек растут и крепнут благодаря активной деятельности зоозащитников, которые в обиду хвостатых не дают. И вроде бы выступают сердобольные общественники за стерилизацию бездомных животных. Но тех почему-то становится все больше…

В общем, проблема не решается годами.

И если раньше стаи бездомных собак терроризировали только жителей городских улиц, то теперь эта проблема выходит за пределы городов. По информации источника Первого пензенского портала в лесах Городищенского района за зимний сезон 2023-2024 года стаи диких собак разорвали до 100 косуль. Трупы животных находили в разных частях лесничества. 

Местные егери вынуждены бороться с новой напастью: бездомные собаки, которых вывезли за пределы городов оказались в лесах, сбились в стаи и стали реальной угрозой для местной фауны. В дикой природе псы прижились легко. Но оказались глупее и кровожаднее волков. Порою они охотятся даже не ради пропитания, а ради забавы. И таким образом уничтожают лесных животных.

Что интересно, в подобных стаях бегают не только беспородные дворняги. Много лаек и хасок. Тех самых, которых завели как дорогую игрушку, а потом выкинули на улицу.

Возникает вопрос – что стаи бездомных собак делают за пределами Пензы и других городов? Существует два предположения. Первое – они были обитателями частных приютов. А потом по какой-то причине перестали быть… Возможно, после этого в приютах появились новые собачки. Либо, кто-то намерено вывез их за пределы городов в лес. Но собачки не растерялись и отлично освоили новую территорию.

Редакция Первого пензенского портала просит пензенских зоозащитников обратить внимание на эту ситуацию. В лесах травоядные звери подвергаются жестоким нападениям и погибают в страшных муках. И пока никто не поднимает эту серьезную проблему. А ведь она может привести к вымиранию отдельных представителей фауны, нарушению пищевых цепочек и как результат экологическому дисбалансу.

К слову. Пока данная проблема является новой для нашего региона: информация о подобных случаях появилась лишь этой зимой. Страшно представить себе, что будет летом, когда в лес потянутся грибники и любители лесной земляники… Теперь перед походом в лес надо десять раз подумать. Тихий отдых на природе может закончиться страшной трагедией.

Фото из архива 1pnz

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.