31 января 2024, 06:00
0 1342
0
0

Горы снега – горы денег. Во сколько пензенскому бюджету обходится эта зима

Горы снега – горы денег. Во сколько пензенскому бюджету обходится эта зима

Дорого нам обходится эта зима – и в прямом, и в переносном смысле. К январю работникам ЖКХ стало очевидно, что мощностей не хватает, пришлось искать сторонних подрядчиков. Мы проанализировали закупки «Пензавтодора» – главного учреждения города по благоустройству, – чтобы понять, насколько дорого бороться с непогодой.

Если в начале зимы прогнозы работников ЖКХ были оптимистичными, то через месяц их пришлось пересмотреть. Вот вам пример. В середине декабря МБУ «Пензавтодор» искало подрядчика для вывоза снега. Ведомство прикинуло, что 10 тысяч кубометров хватит, чтобы вывести снег со всей Пензы. За работу готовы были заплатить 1,9 млн рублей (начальная цена), но заплатили 1,3 млн (цена контракта), победило ООО «Сура-Строй».

Однако в январе стало очевидно, что этого недостаточно. Тогда «Пензавтодор» разместил четыре аукциона на вывоз снега для каждого района города. Теперь 10 тыс. кубометров – объём работы не на всю Пензу, а на один район.

Сроки исполнения контрактов – с 1 февраля по 31 марта. ООО «Сура-строй», которое вывозило снег в декабре, будет обслуживать Октябрьский район за 1,6 млн рублей. Железнодорожный и Первомайский район достались индивидуальному предпринимателю А.В. Зуеву, ему заплатили 3,7 млн за оба района. Из Ленинского района снег вывезет ООО «Спецстоянка», фирма просит за работу 1,6 млн рублей.

Другая «зимняя» статья расходов «Пензавтодора» связана с наймом бульдозеров с экипажем. Ведомство разместило три закупки, но состоялся всего один аукцион стоимостью 10 млн рублей.

Одна из закупок с начальной ценой в 10 млн рублей сорвалась по вине участника. Заказчик искал подрядчика через запрос котировок (в отличие от аукциона, цена в запросе котировок предлагается один раз и больше не понижается). ООО «СК «Импульс» предложило цену в три раза меньше начальной – 3,5 млн рублей. Однако вскоре участника признали уклонившимся от контракта, а аукцион пришлось отменить. Это было похоже на демпинг, но мы судить не берёмся. Так или иначе закупка сорвалась.

Ещё одна головная боль этой зимы – очистка второстепенных дорог и проездов в частном секторе. Для этих целей «Пензавтодор» также нанимал разных подрядчиков для четырёх районов Пензы.

Ленинский район очистил ООО «Триумф» за 1,8 млн, Первомайский – ООО «Виарум» за 3,6 млн, Октябрьский – ИП Башарин П.А. за 1,2 млн, Железнодорожный – ИП Глухов А.О. за 3,9 млн рублей. Автомобильными дорогами IV категории в Заречном и рядом с ним занялось местное МП «Комбинат благоустройства и лесного хозяйства» за 643 тыс. рублей.

Теперь посчитаем противогололёдные реагенты. За 5 тысяч тонн промышленной соли «Пензавтодор» отдал 31 млн рублей. Но этого не хватило, пришлось за 5 млн докупать ещё 650 кг. А вот жидкие реагенты этой зимой почему-то покупать не стали, ими обеспечили только пензенский аэропорт. Закупка песка к зиме также не проводилась.

Посчитаем. «Пензавтодор» потратил на эту зиму 29,6 млн лишь на привлечение сторонних подрядчиков, на соль – 36 млн рублей. И это не считая затрат на дворников и выезд собственной техники «Пензавтодора» – сумма получилась бы в разы больше. Что поделать, такая выдалась дорогостоящая зима. То ли ещё будет, впереди ещё два снежных месяца.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.