21 июня 2016, 16:01
0 4783
0
0

Горожанка: «Ольгу Аверкиеву похоронили в могилу отца, также умершего от рака»

Горожанка: «Ольгу Аверкиеву похоронили в могилу отца, также умершего от рака»

С Первым пензенским порталом вышла на связь близкая подруга скончавшейся в турецком плену жительницы Сердобска Ольги Аверкиевой. Женщина поведала, как обстоит ситуация с долгом, а также поделилась некоторыми подробностями похоронной церемонии.

Напомним, в начале мая 2016 года 23-летнюю жительницу Пензенской области Ольгу Аверкиеву поместили в турецкую клинику «Аджибадем Аиле». На момент госпитализации у девушки стоял диагноз острый лейкоз. С 13 мая Ольге стало значительно хуже, и она впала в кому. Врачи перевели Аверкиеву на аппараты искусственного поддержания жизни. Лечение было не бесплатным, и с течением времени у Аверкиевых образовался долг перед больницей в размере 20 тысяч долларов.  16 июня от остановки сердца Ольга Аверкиева умерла. Однако из-за сформировавшейся задолженности, турецкие врачи очень долго не желали выпускать за пределы страны мать Ольги Галину Аверкиеву, и передавать ей тело дочери. Общими усилиями адвокатов и представителей российского посольства женщине все таки удалось вылететь из Турции и похоронить ребенка на родной земле. На церемонии собралось немало людей. После, одна из жительниц региона предложила создать детский благотворительный фонд в Сердобске.

Сегодня, с журналистом Первого пензенского портала вновь вышла на связь близкая подруга скончавшейся Людмила Ковалева.

- Расскажите подробности прощальной церемонии.

- Ольгу похоронили в могилу отца, который также умер от рака. Диагноз острый лейкоз Олечке был поставлен 22 мая 2015 года в пензенском онко-центре. С этого времени семья Аверкиевых начали борьбу с этой страшной бедой. Но спустя короткий промежуток времени отцу моей подруги – Юрию диагностировали рак легких, от которого он умер 9 сентября 2015.

- Почему Ольга была похоронена в фате?

- Исходя из народных поверий Олю похоронили, как невесту.

Справка.

По преданиям, юноши и девушки, которые умерли не успев в ступить брак, обречены на тягостное скитание в пространстве, расположенном между мирами мертвых и живых. Люди верили, что не нашедшие покоя души представляют опасность для живых. Поэтому похоронные обряды славян часто стилизовались под свадебную церемонию.

- Как обстоят дела с выплатой долга и с созданием благотворительного фонда в Сердобске имени Ольги Аверкиевой?

- Откровенно говоря, всеми вопросами вылета и выплаты долга занимался адвокат Галины Николаевны. В настоящий момент сумма долга не разглашается, также, как и информация о путях выплаты. Сейчас мама Ольги убита горем, сами понимаете, ей нужно прийти в себя. Но естественно, ближайшие планы Галины Аверкиевой, это погашение задолженности. Дальше время покажет.

За ходом новостей следите на Первом пензенском портале.

Внимание!

Каждый, кто желает помочь семье погибшей, может перевести денежные средства по следующим реквизитам:

ТЕЛЕ2: 89042690800 МТС: 89875152070 
Билайн: 89063979414 Мегафон: 89374296787 
Сбербанк: - № 4276 8480 1166 1320 Галина 
ЯНДЕКСДЕНЬГИ: 410014210778222 
Киви кошелек: 89603168733 

Фото из открытых источников

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.