13 ноября 2018, 16:47
0 1235
0
0

Депутаты предложили передавать в бюджет невостребованные вклады

Депутаты предложили передавать в бюджет невостребованные вклады

Здесь речь идет о тех участниках акционерных обществ и номинальных держателях ценных бумаг, которые не получают дивиденды и никак себя не проявляют.

Как рассказал РИА "Новости" председатель комитета нижней палаты по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сейчас на счетах "спящих" клиентов зависли миллиарды рублей. В связи с этим, депутаты рассматривают возможность передачи средств с этих вкладов в государственный бюджет.

У данной инициативы уже появились как сторонники, так и противники.  Например, первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Ирина Гусева подчеркнула, что к этому вопросу нужно относиться с максимальной осторожностью.

"Прежде чем какое-то действо в пользу государства производить, надо помнить, что это личные вклады человека. Он деньги для чего-то вкладывал, может, для себя, для своих родных. Может быть, родные, например в случае смерти вкладчика, даже не знают о существовании таких вкладов. Поэтому до последнего нужно информационно биться для того, чтобы, например, в случае смерти вкладчика его наследники прямые или косвенные либо родственники ближние или дальние воспользовались этим", - цитирует Гусеву РИА "Новости".

Но отклонит ли Госдума предложение о передаче вкладов в бюджет - покажет время.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.