23 августа 2021, 06:00
0 1903
0
0

Готова ли Пенза к большому туризму? Часть первая: гостиницы

Готова ли Пенза к большому туризму? Часть первая: гостиницы

Врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко задал курс на развитие внутреннего туризма в Пензенской области. Решение со всех сторон верное: оно выгодно для бюджета региона, а также может стать импульсом для развития экономики и туристической инфраструктуры региона. Без этого никак. Ведь тем, кто будет приезжать к нам в гости, нужно что-то есть и где-то жить. Но готова ли Пензенская область к увеличению потока туристов и приему гостей? Начнем проверку с гостиничной инфраструктуры.

Наверное, самые важные вещи, которыми интересуется человек после выбора маршрута, это покупка билетов и выбор жилья или гостиницы. Насколько современным является гостиничный фонд региона? Сначала посмотрим, что происходит в этой сфере, а затем оценим и сами гостиницы с точки зрения туриста.

Областной минкульт ведет работу по классификации туристических объектов региона. Вероятнее всего, чиновники начали выполнять поручение губернатора по развитию внутреннего туризма. Итак, на сегодняшний день 57 объектов туристической индустирии региона (51 гостиница, 3 турбазы и 3 санатория) уже прошли процесс классификации. 

Всего в Пензенской области подлежат государственной классификации 125 гостиниц и 36 турбаз. По мнению Федерального, агентства по туризму, классификация санаториев, предусмотренная Положением о классификации, не является обязательной, и отсутствие у санатория свидетельства о присвоении гостинице определенной категории не является основанием для привлечения санатория к административной ответственности.

На словах все звучит неплохо: систематизация, это очень полезный процесс. Но как все выглядит в реальности? Бытует мнение, что гостиниц у нас не много, а все, что есть- очень напоминает путешествие в Советский союз. Чтобы не полагаться на чужое мнение, мы решили самостоятельно изучить, что же предлагают местные отели и сколько стоит переночевать ночь в пензенских апартаментах.

Давайте побудем пару минут туристом, который собрался посетить Пензенскую область. Конечно же, сейчас можно легко спланировать маршрут с помощью интернета. Зайти на сайты отзывов, погуглить информацию про интересующие объекты. Самые продвинутые пользуются приложением Booking, которое позволяет с помощью рекомендаций других пользователей найти объекты пригодные для проживания и узнать подробности, что называется, от конечных пользователей, которые уже посетили эти места. Итак, открываем приложение и смотрим, какие же варианты видит турист, и что с соотношением цена/качество. Для планирования поездки важен и вопрос, сколько стоит, и вопрос, что путешественник за эти деньги получит, какую степень комфорта.

Если турист прилетел в Пензу на самолете, самое близкое, что ему могут предложить - отель Авиа. Двухместный номер с двухспальной кроватью обойдётся здесь в четыре тысячи рублей. Попав под условия акции переночевать в полулюксе выйдет даже дешевле - всего навсего 3 тысячи 600 рублей. 


Номерной фонд, судя по фото очень даже приличный, но вид туристам будет открываться на дорогу с одной стороны и на завод «Очаково» с другой. 

Ночь в «Heliopark» будет стоить 5320 за номер с двумя кроватями. А вот за улучшенный двухместный номер придется выложить почти десят тысяч рублей. Но в чем его преимущества-неизвестно! 


 

Приятно удивила гостиница «Пенза». Современный номерной фонд, относительно невысокие цены, да еще и можно заселиться с видом на набережную. Пожалуй, это наилучшее решение доя пребывания в Пензе. Здесь тебе и центр города и адекватные номера. Остается только вопрос сервиса. Но это совершенно другая история. 


Если ваша душа просит ностальгии по советскому прошлому, то стоит обратить внимание на гостиницу «Ласточка». Двухместный номер стоит всего то 1350 рублей. Но предупреждаем сразу, что заходить в номера стоит с опаской… 

 


В случае, когда хочется роскоши, но денег хватило только на Пензу, можно остановиться в гостинице «Держава». 
Бюджетные номера здесь стоят 3600 рублей за ночь, а вот люксы обойдутся в 7 тысяч. Зато какие интерьеры… При желании можно снять номера, выдержанные в различных стилевых решениях, начиная от простого модерна и заканчивая очень необычными тематическими апартаментами. 

 

 

Дёшево и сердито обойдется ночевка в отеле Изумрудный город. Двухместный номер можно снять за 1900 рублей. номерной фонд начала двухтысячных, скромно и просто, а самое приятное, что завтрак включен в стоимость размещения. 


 

Более внушительно выглядит гостиничный комплекс «Для Вас». Но и стоимость его соизмеримо выше. Двухместный номер обойдется в пять тысяч рублей. А за люкс придется заплатить почти семь тысяч рублей. Зато вы будете жить в окружении прекрасного зеленого сада.

 

Если вы путешествуете большой семьей, то различные варианты предложит отель «Heliopark Cruize». Будьте готовы к тому, что в гостинице есть номера без окон! А стоить такое размещение будет на троих от 2300 рублей. 

 

Конечно, есть в нашем городе и мини-отели, которые также пользуются популярностью у
туристов и тех, кто приезжает в командировки. Их очень много, можно выбирать на любой вкус и цвет. В целом разнообразие присутствует как по ценам, так и по вариантам размещения.
 Но и пространство для развития есть.

Надеемся, что гостиничная сфера будет развиваться и меняться к лучшему, ведь не зря в регионе планируются масштабные изменения в туристической сфере. Ведь это будет мотивировать развитие гостиничного бизнеса, а это серьезная отрасль, которая способна не только приносить налоги в бюджет, но и создавать рабочие места.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.