26 октября 2022, 06:00
0 8664
0
0

Частичная мобилизация закончилась? Всё, что известно на сегодняшний день

Частичная мобилизация закончилась? Всё, что известно на сегодняшний день

Мы собрали для вас всю важную информацию о частичной мобилизации в Пензенской области в одном материале.

Военный комиссар области Андрей Сурков официально опроверг слухи о завершении в Пензенской области частичной мобилизации.

Срок службы в зоне СВО не установлен. Призванных могут демобилизовать после завершения специальной военной операции.

Отсрочку от мобилизации ввели для отцов с тремя и более детьми до 16 лет. Наличие на иждивении детей, отцовство которых установлено, подтверждается свидетельствами о рождении – эти документы нужно отнести в военкомат, пишет «Объясняем.рф».

Введение режима базовой готовности никак не отразится на жизни пензенцев, заявил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. По его словам, в регионе был создан оперативный штаб, состоящий из всех членов правительства и руководителей силовых структур. Его возглавил Олег Мельниченко.

На жалобы, что мобилизованным выдают старое и неполное обмундирование, в региональном правительстве ответили, что оно временное. Эти вещи взяты из запасов Минобороны РФ, а всесезонное обмундирование бойцам выдадут в зоне СВО перед выполнением боевых задач.

Также перед отправкой мобилизованные получают защитные очки, медицинскую аптечку, коврик-пенку, перчатки, подшлемник, два комплекта нательного термобелья, спальный мешок, средства индивидуальной бронезащиты. Дополнительное довольствие приобретается за счет областного бюджета.

Меры социальной поддержки мобилизованных

В Пензе открылся центр по поддержке семей военнослужащих, в том числе участвующих в СВО. Сотрудники центра содействуют оказанию адресной материальной помощи, помогают в трудоустройстве, а также информируют горожан о мерах соцподдержки.

Дети мобилизованных, обучающиеся в 1-11 классах, будут получать бесплатное двухразовое питание.

Также в Пензенской области действуют следующие меры соцподдержки:

- помощь с оплатой 50% от регионального стандарта по потреблению жилищно-коммунальных услуг;

- первоочередное направление в дома ветеранов и другие стационарные учреждения социального обслуживания (независимо от состава семьи);

- семьи освобождаются от платы за посещение городских и муниципальных детских садов, продленки, кружков и секций допобразования в школах и учреждениях допобразования;

- дети, достигшие полутора лет, зачисляются в детские сады без очереди;

- оказывается содействие в переводе в другой детский сад или школу, приближенные к месту жительства семьи, без очереди;

- школьники с 1 по 6 класс зачисляются в группы продленного дня без очереди;

- студенты, являющимся детьми военнослужащих, освобождаются от платы за пользование жилым помещением в общежитиях профессиональных образовательных организаций (платы за наем) и платы за коммунальные услуги;

- социальное обслуживание на дому нуждающимся семьям, воспитывающим детей-инвалидов, пожилым гражданам, инвалидам I и II группы (независимо от состава и без учета уровня доходов семьи).

Разное

Расположение бомбоубежищ в Пензенской области раскроют при возникновении чрезвычайной ситуации. Информацию пензенцы получат по радио, телевизору или другим техническим средствам.

Росавиация до 28 октября продлила ограничение полетов в аэропорты Симферополя, Краснодара, Воронежа, Белгорода, Элисты, Ростова-на-Дону, Курска, Брянска, Липецка, Геленджика и Анапы. Перевозки пассажиров организуются по альтернативным маршрутам через аэропорты Москвы, Ставрополя, Минеральных Вод, Волгограда и Сочи.

Если у вас остались вопросы о частичной мобилизации, вы можете найти ответ на портале «Объясняем.рф». Также можно задать вопрос по телефону «122», добавочный номер «1».

Это был третий дайджест о частичной мобилизации в Пензенской области. Больше информации вы сможете найти в других обзорных материалах 1pnz:
Часть 1: Частичная мобилизация в Пензенской области: что известно на сегодня

Часть 2: Частичная мобилизация в Пензенской области: вся важная информация на сегодня

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.