25 декабря 2020, 06:00
0 2948
0
0

Юбилейный год «Маяка». Честный разговор с Владимиром Вдониным

Юбилейный год «Маяка». Честный разговор с Владимиром Вдониным

В 2020 году компании «Маяк» исполнилось 170 лет. Это одно из старейших предприятий целлюлозно-бумажной промышленности России. Фабрику в Пензе основал купец Сергеев в 1850 году. Компания прошла солидный путь из 19 в 21 век, сформировала собственные традиции качества и стандарты ведения бизнеса, благодаря которым она растет даже в кризисный год. В чем же секрет успеха? Первый пензенский портал подводит итоги юбилейного года с генеральным директором ОАО «Маяк» Владимиром Вдониным.

Успешный кризисный год

- Владимир Васильевич, добрый день! Пришло время подвести итоги непростого 2020 года. Все отрасли экономики столкнулись с пандемией коронавируса и некоторые из них тяжело переживают это время. С какими итогами завершает год ОАО «Маяк»?

- Несмотря на кризисный 2020 год, «Маяк» сохранил темпы производства. За одиннадцать месяцев текущего года объем товарной продукции, произведенной нашим холдингом, составил 13 миллиардов 882 миллиона рублей. Производство бумаги и картона достигло уровня 142 тысяч тонн, выпуск школьных тетрадей составил 137 млн. штук, производство обоев возросло до уровня 27 млн. условных кусков с ростом 119%. Это рост, мы завершаем год с хорошими результатами.

Напомню, что в 2019 году предприятиями ХК «Маяк» произведено продукции, выполнено работ, услуг на сумму 14 млрд. рублей, рост к предыдущему 2018 году составил 113%. Производство бумаги и картона составило 133 тыс. тонн, произведено обоев 24 млн. условных кусков, выпуск школьных и общих тетрадей составил 146 млн. штук и 5,7 млн. штук, соответственно.

Мы не остановились в своем развитии из-за внешних факторов, продолжаем расти и приумножать ранее достигнутые результаты.

- И все-таки, коронавирус как-то сказался на работе предприятия?

- Коронавирус стал определенным испытанием для компании. Конечно, у нас были заболевшие, но массового заражения мы не допустили. За время пандемии нам удалось сохранить коллектив, никто не был уволен, а зарплата стабильно выплачивалась. В этом году, несмотря на кризис, мы подняли ее на процент инфляции, как делаем ежегодно.

Предприятию пришлось некоторое время находиться в простое. Это связано с тем, что наши главные партнеры находятся в Москве и Санкт-Петербурге, поэтому из-за остановки их деятельности, пришлось приостановиться на время и нам.

Эта ситуация была своеобразным тестом на стрессоустойчивость. Мы посмотрели, как будет работать предприятие в нестандартных условиях, как мы держим удар.

- И удар вы выдержали. В чем заключается секрет экономической устойчивости и успеха вашей компании?

- Главный принцип нашего холдинга – постоянное движение вперед, развитие. Мы руководствуемся стратегическим планом модернизации предприятия. Год за годом последовательно занимаемся техническим перевооружением производства, и эти вложения приносят заметную отдачу. Работая на современном оборудовании, получаешь первосортный продукт, который не хуже зарубежных аналогов.

К примеру, наше обойное производство. Ежегодно занимаем по объему продукции 3-4 место в России. Можно сказать, что наша продукция продается практически в каждом специализированном магазине страны. Наши обои при сопоставимом качестве дешевле итальянских практически в два раза.

Справочно: В 2019 г. «Маякпринт» произвел 13710 тысяч еврокусков, что составляет 9,8% от объема обойного рынка России.

- Стратегическое развитие предполагает, наверное, очень большие инвестиции. Сколько необходимо вкладывать в техническое перевооружение предприятия?

- За последние несколько лет мы во все 10 предприятий холдинга вложили примерно 10 млрд рублей. Стараемся более-менее ровно и последовательно развивать все наши предприятия, как и отдельные инвестиционные проекты. Это большие объемы инвестиций, но без постоянной готовности вкладываться в производство нет будущего.

Практически каждые полтора года мы вводим новые мощности. Благодаря реализации инвестиционных проектов на предприятии работают производства тарных видов бумаг, обоев, печатных форм, проект собственной генерации ГТУ ТЭЦ, инвестиционный проект по расширению производства бумаги-основы декоративных облицовочных материалов для выпуска мебели, пластика, отделочных материалов и ламинированных покрытий полов, ведется реализация нового проекта расширения производства обоев.

По мнению Владимира Вдонина, высокая производительность труда, которой гордится «Маяк», возможна только благодаря работе на современном оборудовании. На производстве «Маяк-Техноцелл» работает две современных бумагоделательных машины. Одна из них – является уникальной, она производит бумагу-основу облицовочных материалов для производства мебели и флизелина. В 2013 году на фабрику оборудовали двухсеточной бумагоделательной машиной. Она производит тарные виды бумаги и картона для гофрокартона, в том числе с беленым слоем, а такие производства – большая редкость в нашей стране.

Холдинг «Маяк» и его люди

- Согласно истории вашего предприятия, в 1850-м году купец Сергеев открыл бумажную фабрику в деревянном здании с керосиновым освещением и лишь спустя 33 года, после пожара, начали строить кирпичные корпуса. Сегодня даже на фотографиях масштабы, до которых вырос бизнес, поражают. По сути фабрика является отдельным районом полумиллионного города. Каким стал «Маяк» 170 лет спустя?

- Сегодня это холдинг, который объединяет десять компаний: ООО «Маяк-Техноцелл», ООО «Маякпринт», ООО «Маяк-Канц», ООО «Гравотэк», производящих продукцию, а также энергетические, транспортные и охранное предприятия, обслуживающие компанию.

Еще это более 1600 человек, которые работают в этих десяти компаниях, и большая инфраструктура, созданная для этих людей.

Развитая материально-техническая база и собственные профессиональные кадры позволяют нам много лет подряд быть лидерами по производству бумаги и бумажных изделий.

«Маяк» входит в число 20 крупнейших компаний России по производству тарных и писчепечатных видов бумаг, в число пяти крупнейших компаний России по производству обоев и тетрадей, в тройку ведущих производителей допечатного оборудования в России. Продукция предприятий ХК «Маяк» поставляется внутри страны и на экспорт.

Неоднократно предприятия ХК «Маяк» получали высокую оценку и признавались победителями ежегодного областного конкурса «Лучшее промышленное предприятие Пензенской области» в отраслевой группе с занесением в Галерею почета и славы Пензенской области. Продукция предприятий холдинга удостаивалась высоких наград в рамках международных специализированных выставок.

В 2017 году холдинг запустил собственную ТЭЦ для производства необходимых объемов электроэнергии. Ее мощность составляет 16 МВт, стоят современные турбины Siemens.

- Продукция, которую производит «Маяк», входит в топы российских рейтингов. Более того, в цехах царит идеальная чистота, которой поражаются даже ваши немецкий партнеры, а процент брака равен нулю. Как вам удалось добиться столь высокой культуры производства?

– Мы шли к этому ни один десяток лет. Формирование культуры производства, дисциплины – не быстрый процесс. Все начиналось с каких-то элементарных вещей. Добивались, чтобы рабочие не ходили по бумаге, ведь это результат их труда. Сегодня нам удалось прийти к высокому уровню, который напрямую влияет на результат и на качество продукции.

Например, чистоту и порядок у нас в цехах отмечают даже наши немецкие партнеры. Когда мы бываем у них в гостях, то понимаем, что по чистоте, производству и оборудованию мы действительно на порядок выше. И наши зарубежные коллеги тоже это признают.

- Сложно воспитывать свои кадры? Мы так понимаем, культура производства — это лишь одна из составляющих профессионализма, а сколько всего нужно знать и уметь… Много приходится вкладывать в создание человеческого капитала?

- Тех, кто стремится развиваться как специалист и хочет получить профильное инженерное образование, мы за счет средств предприятия отправляем обучаться в Санкт-Петербургский и Уральский лесотехнические университеты. Растить свои кадры и вкладывать в это средства выгоднее, чем приглашать выпускников тех же вузов переехать в наш регион. Мы пытались привлекать к нам иногородних выпускников, но мало кто из них остался работать на нашем предприятии.

Проще растить свои кадры из тех, кто знает производство и хочет перейти на должности инженерно-технических работников.

На нашем предприятии работают целыми династиями, это не случайно. Это говорит о том, что мы ведем правильную кадровую политику. Например, у нас трудится уже третье поколение семей Десятниковых, Кукушкиных, Андреевых. Искренне благодарен коллективу и нашим ветеранам за труд и верность производству.

Примечание редакции. На «Маяке» работает еще одна династия, которую важно упомянуть. Это отец и сын Вдонины. Василий Вдонин возглавил «Маяк» в 1987 году, когда было решено создать экспериментально- производственное объединение. Именно по его инициативе позже было создано новое производство обоев и бумаги для мебели. В феврале 2019 г. совет директоров ОАО «Маяк» избрал генеральным директором Владимира Вдонина, который начинал инженером отдела маркетинга, а с 2003 г. стал первым заместителем генерального директора – директором по производству ОАО «Маяк». Сын возглавил производство, которое вместе с отцом сделал экономически сильным и значимым.

- Как вам удается мотивировать большой коллектив и сохранять квалифицированных специалистов?

- В нашем холдинге работает 1600 человек. Мы стараемся заботиться о каждом из своих сотрудников. В первую очередь, мы ежегодно поднимаем уровень зарплаты работникам на процент инфляции. Также практикуем выдачу беспроцентных займов на неотложные нужды. Средняя заработная плата на нашем предприятии 42 тысячи рублей. Это очень хорошая цифра для Пензы.

Если речь идет об обеспечении работников, то у нас есть собственная столовая, где работникам частично компенсируется стоимость питания. Сотрудники компании могут пользоваться служебными автобусами, чтобы добраться на работу. На территории фабрики есть медпункт и кабинет стоматолога, так что сотрудники в любой момент могут обратиться за медицинской помощью.

На ОАО «Маяк» для членов профсоюза действуют льготы на приобретение путевок в санаторий, оздоровительный детский лагерь, для посещения бассейна, экскурсий, мероприятий, билетов на новогоднее представление, выдаются денежные премии за участие в спортивных мероприятиях, в связи с поступлением ребенка в первый класс, юбилеем и др.

Особое отношение у нас к ветеранам. Мы стараемся их поддерживать и для них пропуск на предприятие пожизненный.

О добром и вечном

- Владимир Васильевич, помогаете вы не только своим сотрудникам, но и избирателям. В вашем округе живет почти 60 тысяч человек, он охватывает территории четырех районов. Наслышаны о ваших добрых делах. Понимаем, что они были бы невозможны без финансовых успехов в бизнесе. Кому чаще всего требуется помощь?

- В своем округе оказываю помощь самым разным организациям, например, школам искусств. Спасский детский дом практически является нашим подшефным, мы с его сотрудниками постоянно на связи. Отдельным гражданам также постоянно требуется помощь.

Но своим округом не ограничиваюсь. В Пензе социальные службы четырех районов ежегодно обращаются к нам перед началом учебного года. Мы помогаем получить письменные принадлежности многодетным и малообеспеченным семьям.

- Продолжая тему доброго и вечного, не можем не спросить про заботу об экологии. С этим щепетильным вопросом сталкивается каждое производство. Что делает предприятие, чтобы беречь окружающую среду?

– «Маяк» уделяет особое внимание соблюдению требований природоохранного законодательства. Мы выполнили большой объем работ для соблюдения всех норм и требований. Строим и реконструируем очистные сооружения.

На сегодня мы завершили второй этап реконструкции очистных сооружений, в этот проект за последние два года мы вложили несколько десятков миллионов рублей. Также мы ввели в эксплуатацию флотатор, который значительно повысил эффективность работы очистных сооружений. По итогам количество взвешенных частиц в воде сократилось на 30%.

Есть еще одна важная составляющая нашей заботы о сохранении природы. ОАО «Маяк» перерабатывает вторсырье, мы 80% продукции производим из вторичного волокна, то есть из макулатуры. Можно назвать это безотходным производством.

Историческая справка

В 1850 году купец Сергеев, который, ко всему прочему, был владельцем мельниц и лесопильни на Суре, решил открыть собственное производство бумаги в Пензе.

В 1918 г. предприятие было национализировано и стало называться Пензенской государственной бумажной фабрикой № 15.

В 1922 г. фабрика вновь изменила свое название на «Маяк революции», инициаторами смены названия стали работники предприятия.

В 1987 г. было решено создать экспериментально- производственное объединение, которое возглавил Василий Вдонин. Именно по его инициативе позже было создано новое производство обоев и бумаги для мебели.

Еще одной важной датой для компании стало 5 марта 1992 г.  В этот день пензенская бумажная фабрика «Маяк революции» была зарегистрирована как юридическое лицо с названием ОАО «Маяк».

В феврале 2019 г. совет директоров ОАО «Маяк» избрал генеральным директором Владимира Вдонина, который начинал инженером отдела маркетинга, а с 2003 г. стал первым заместителем генерального директора – директором по производству ОАО «Маяк».

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.