22 июля 2020, 10:15
0 1782
0
0

Владимир Путин одобрил пакет законов о народном бюджетировании

Владимир Путин одобрил пакет законов о народном бюджетировании

Теперь россияне сами смогут решать, на что тратить бюджетные деньги.

Президент РФ Владимир Путин одобрил два федеральных закона «Единой России» о народном бюджетировании.

Первый документ вносит изменения в законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», благодаря которым граждане сами смогут решать, на что потратить бюджетные деньги. Инициатором проектов, направленных на решение локальных проблем, может стать группа не менее десяти человек, достигших 16 лет. Затем проекты вынесут на общественное обсуждение, после чего их рассмотрит местная администрация.

Согласно второму закону вносятся изменения в Бюджетный кодекс, наделяющие Минфин России дополнительными полномочиями. В частности, министерство может осуществлять методическое обеспечение планирования и исполнения расходов местных и региональных бюджетов на реализацию таких инициативных проектов и формирования информации о соответствующем бюджете в понятной для россиян форме.

Уже со следующего года каждому инициативному проекту будет присваиваться уникальный код классификации расходов бюджетов.

Напомним, что законопроект о народном бюджетировании внесли в Госдуму член Совета Федерации Олег Мельниченко, руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов, вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Документ был принят в III чтении.

Фото: https://penza.er.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.