6 марта 2020, 11:38
0 1422
0
0

Россиянам предоставили право решать, на что тратить бюджетные деньги

Россиянам предоставили право решать, на что тратить бюджетные деньги

Соответствующий проект закона уже принят.

Сегодня в Госдуме в первом чтении был принят законопроект «Единой России» о «народном бюджетировании». Теперь россияне смогут сами решать, на что тратить бюджетные деньги.

«Суть этого документа в том, что мы предлагаем ввести правовой механизм, который гарантировано позволит жителям в любом населенном пункте самим решать, на что нужно тратить бюджетные деньги в первую очередь. Когда за людей все решают чиновники, когда их не слушают и не слышат, наши граждане зачастую получают совсем не то, в чем действительно нуждаются. А ведь жителям всегда виднее, как сделать жизнь на их территории лучше. Именно поэтому они должны иметь возможность влиять на ситуацию», - прокомментировал секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Также он напомним, что данная практика уже распространена в некоторых субъектах РФ.

«Мы уже видим убедительные результаты. Президент поддержал нашу инициативу распространить «народное бюджетирование» на всю страну, назвав такой принцип взаимодействия общества и власти «живым», и предложил в разы увеличить долю бюджетных расходов, направленных на решение вопросов, обозначенных гражданами. Но чтобы закон реально работал и не был формальным, я попрошу Совет руководителей фракций «Единой России» обсудить его в регионах, проанализировать лучшие практики и подготовить максимально проработанные предложения ко второму чтению в Госдуме», - резюмировал Турчак.

Чтобы инициативные проекты россиян действительно отражали мнение большинства, они будут рассматриваться на конференциях, сбораниях и сходах граждан. Кроме того, инициативы в обязательном порядке будут размещаться в интернете.

О проекте закона также высказался депутат фракции «Единая Россия» Государственной Думы РФ Сергей Есяков.

«Инициативное (или народное) бюджетирование – это формат взаимоотношений органов власти и гражданского общества, при котором работа над бюджетом проходит с активным участием жителей. Практика показывает, что мнение населения о том, какие проблемы города или села нужно решать, является более объективным, чем взгляд чиновников из окна служебного кабинета или автомобиля. Это касается, в первую очередь, состояния улиц, дорог, социально значимых объектов – домов культуры, школ, детсадов, больниц. Граждане напрямую заинтересованы, чтобы условия, в которых они живут, были комфортными и безопасными, отвечали современным требованиям. В том случае, когда мнение людей учитывается при разработке и реализации социальных проектов и программ, результаты получаются более значимыми и формируют совершенно другое отношение к власти. Отношения становятся партнерскими, доверительными и открытыми. А именно в этом власть и заинтересована. В Пензенской области накоплен интересный положительный опыт таких взаимоотношений. Это реализация партийных проектов «Культура малой родины», «Городская среда», «Новая школа» и другие. И то, что такой формат закрепляется теперь в законе – это новый шаг на пути к правовому государству, развитию демократии», - подвел итог депутат.

Фото: https://penza.er.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.