13 июля 2021, 17:59
0 3021
0
0

Председатель пензенского Заксобра обсудил вопросы сотрудничества Китая и России

Председатель пензенского Заксобра обсудил вопросы сотрудничества Китая и России

Подробности рассказали в пресс-службе Законодательного Собрания Пензенской области.

Сегодня в режиме видеоконференции прошло заседание руководителей собраний народных представителей регионов Китайской Народной Республики и органов законодательной власти субъектов Российской Федерации, в котором также принял участие председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.

Мероприятие, которое проходит в год 20-летия заключения договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и КНР, открыли заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Цзи Бинсюань и заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев. Они отметили, что в настоящее время отношения между странами характеризуются активными связями на всех уровнях, разветвленной организационной структурой, прочной правовой базой и высокой динамикой развития.

Выступая с докладом, Валерий Лидин отметил, что в прошлом году внешнеторговый оборот между Китаем и Пензенской областью составил более 67 млн долларов. Из КНР в наш регион импортируются технологическое оборудование, станки, запчасти к турбокомпрессорам, субстанции для производства лекарственных средств. Мы, в свою очередь, поставляем в Поднебесную мороженое, кондитерские изделия, мясо индейки, спецоборудование для охраны, запорную арматуру.

Совместно с Народным Правительством провинции Хэйлунцзян при участии российско-китайской промышленной группы «РусГрейн» продолжается реализация проекта «Пенза – Харбин». Кроме того, подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства с руководством Народного Правительства провинции Хубэй, заключено соглашение между Правительством Пензенской области и Народным Правительством провинции Цзянси о гуманитарном, научно-техническом, торгово-экономическом сотрудничестве.

«Совместными усилиями нам удалось создать благоприятные условия для реализации сельскохозяйственных проектов, выстроить отношения в сфере промышленности. В новых условиях мы должны в полной мере задействовать потенциал современных технологий для воплощения в жизнь инвестиционных проектов и мероприятий в гуманитарной сфере, реализация которых будет в равной степени отвечать интересам сторон и способствовать развитию партнерских отношений между нашими странами. Надеемся, что сегодняшняя встреча послужит дополнительным импульсом для дальнейшего развития двустороннего взаимовыгодного сотрудничества», - подчеркнул спикер регионального парламента.

Фото: https://www.zspo.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.