26 октября 2017, 17:22
0 2053
0
0

Пензенцы растрачивают деньги, а не откладывают сбережения - эксперты

Пензенцы растрачивают деньги, а не откладывают сбережения - эксперты

26 октября в облправительстве обсудили социально-экономическое развитие региона на ближайшие три года.

По словам первого замминистра экономики области Рауфа Чакаева, на протяжении последних лет темпы экономического развития в субъекте были выше, чем в целом по стране. Каждый год фиксируется рост валового регионального продукта. На данный момент ключевыми отраслями являются машиностроение, приборостроение, целлюлозо-бумажное производство, обрабатывающая промышленность. Помимо прочего, прослеживаются новые потенциальные точки роста – станкостроение и производство медизделий.

На агропромышленные комплекс возлагаются большие надежды. Известно, что при сохранении объема государственной поддержки данной отрасли можно ждать новых рекордов.

В области строительства также ожидается положительная динамика. Несмотря на то, что данная отрасль до сих пор страдает от последствий кризиса, и продажа недвижимости существенно снизилась, в   текущем году планируется ввести в эксплуатацию 890 тыс. квадратных метров жилья. К 2020 году строительная сфера сможет выйти на докризисный уровень.

Уже сейчас в экономике регистрируется расширение потребительского рынка. Большинство жителей Пензенской области отказываются от сберегательной модели и тратят сбережения. По прогнозам экспертов, в 2020 году потребительская активность пензенцев превысит докризисный показатель на 8,6%.

В правительстве субъекта хотят продолжить развитие малого и среднего бизнеса. В 2020 году оборот предприятий сможет значительно вырасти – на 25-27%.

Что касается демографической ситуации в области, дела здесь обстоят хуже. Население стареет, и его численность будет падать. В связи с тем, что в 90-е года прослеживался тотальный провал рождаемости, общество оказалось в демографической яме.

Фото: kuban24.tv

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.