19 ноября 2020, 06:00
0 13818
0
0

Наследники Агафилова. В пензенские МУПы могут прийти силовики

Наследники Агафилова. В пензенские МУПы могут прийти силовики

В Пензе после смены городской власти продолжается работа по возвращению муниципального хозяйства в законную среду. Работа эта не из легких и предстоит вычистить не мало авгиевых конюшен. Самая грязная и непрозрачная из которых коммунальные МУПы. Те, кто знает, что происходит внутри них на самом деле говорят – это мафия!

Рынок управляек в Пензе всегда вызывал очень много вопросов. Засилье варягов из Нижнего Новгорода и Москвы, фирмы-однодневки, которые с боями забирали друг у друга дома, но ни у кого из них не было ни техники, ни штата сотрудников. А потом такие фирмы схлопывались и забирали собранные жильцов деньги за капермонт. Зная эту ситуацию, застройщики начали создавать свои УК в новых домах. Но и у них есть проблемы. Например, одна такая управляющая компания в Арбеково постоянно судится со своими жильцами, а они с ней.

Есть и еще одна альтернатива – муниципальные управляющие компании. Как правило у них есть свои тракторы и дворники. А в последнее время большие проблемы и крупные долги, которые растут, как на дрожжах.

По инсайдерской информации Первого пензенского портала, в пензенские коммунальные МУПы скоро могут постучаться силовики. Подозрительная тенденция, с которой пухнут долговые пузыри очень настораживает и кажется не случайной. Коммунальные МУПы уходят в минусы по одной и той же схеме. Появляются некие фирмы-пустышки, которые оказывают коммунальным предприятиям некие услуги.

Как мы писали выше, материальная база у таких предприятий, как правило лучше, чем у частных управляек, которые открывается на несколько лет. Казалось бы, какие услуги нужны МУПам? Они сами могут при желании их оказывать, например, сдавать технику более скромным коммунальным компаниям.

Однако, все происходит иначе. У МУПы вгоняют в сомнительные долги. Есть мнение, что контракты с фирмами-однодневками, которые они заключают, могут оказаться фиктивными и предназначаться для банальной обналички средств. Ниточки многомиллионной коррупции тянутся в одно из городских управлений, заведующих коммунальными делами.

По инсайдерской информации Первого пензенского портала, в Управлении засела мафия, ведущая давнюю историю. Порою раковая опухоль дает очень глубокие метастазы и даже ее удаление не помогает – организм продолжает гибнуть. Так произошло и здесь. Якобы, чиновничье ведомство оккупировали наследники традиций и успешные ученики арестованного в 2013 году Алексея Агафилова. Которые продолжают его дело и по сей день.

Вот и получается, что за семь лет меняется в управлении куча начальников, но рулит коммунальными предприятиями почему-то бессменный заместитель, который сидит в своем кресле еще со времен Агафилова и продолжает работать по его конспектам.

Но скоро этому может прийти конец. В городском хозяйстве планируют навести порядок, а для этого придется объявить войну мафии и победить ее. Задача это сложная, однако решаемая, особенно в рамках уголовного дела. Вполне возможно, что некоторые самые сочные подробности о его фигурантах начнут появляться в СМИ. Поэтому, продолжение следует.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.