11 мая 2016, 15:40
0 2994
0
0

Студенты ПГУАС отпраздновали День победы в Берлине

Студенты ПГУАС отпраздновали День победы в Берлине

С 7 по 10 мая 2016 года, в Берлине состоялся Международный молодёжный слёт «Внуки Победы», посвящённый 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами выступили Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, а также Национальный Совет молодёжных и детских объединений России. Мероприятие прошло при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Посольства Российской Федерации.

В слете приняли участие молодые люди из России и Германии в возрасте от 18 до 35 лет. Каждый из участников имеет какое-либо отношение к Великой Отечественной войне, через родственные связи или посредством своей деятельности, направленной на сохранение памяти о событиях военных лет.

Целью слета является патриотическое воспитание молодежи, сохранение памяти о великом подвиге российского народа. 

Ключевой темой обсуждений стал вопрос пересмотра итогов Второй мировой войны в Германии и странах Восточной Европы.

В открытии слёта приняли участие Денис Заварзин, советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи, Ольга Попова, заместитель председателя Национального Совета молодёжных и детских объединений России, Жанна Круглякова, председатель Координационного совета соотечественников земель Берлин и Бранденбург. Почётными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны - Леонид Березин и Ирина Буркхард.

Слёт стал площадкой для обмена опытом между представителями общественных объединений России и Германии. Участники поделились друг с другом поделились лучшими практиками реализации патриотических мероприятий в своих странах.

Главным событием слёта «Внуки Победы» стало празднование Дня Победы в городе Берлин. Участники приняли участие в акции «Бессмертный полк», возложили венки у мемориалов в Тиргартене и Трептов парке, посетили Музей капитуляции и провели одновременно с Москвой минуту молчания.

— «Внуки Победы» - это проект, который дал мне возможность иначе в эмоциональном плане пережить 9 мая. День Победы в Берлине - это совершенно другие эмоции, это непередаваемые ощущения, это возможность пройти в Германии в бессмертном полку с фотографиями своих прадедов. Пройти там, куда дошли не все герои, но куда дошли внуки и правнуки. Нам, как молодёжи крайне важно сохранять память о героях, гордиться своим народом и беречь мирное небо над головой, - рассказал о своих впечатлениях Наиль Вяльшин, председатель объединенного совета обучающихся ПГУАС. 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.