5 августа 2021, 12:48
0 1857
0
0

В ближайшие пять лет в России отремонтируют более 7 тысяч школ

В ближайшие пять лет в России отремонтируют более 7 тысяч школ

Об этом сказано на сайте Пензенского регионального отделения партии «Единая Россия».

Накануне на площадке «Единой России» первый вице-спикер Совета Федерации, Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак встретился с министром просвещения Сергеем Кравцовым и директорами региональных школ.

Речь шла о создании центра по контролю за программой капремонта школ с участием родительского сообщества и экспертов.

«Составлен реестр школ, которые требуют первоочередного ремонта. Наша задача – этот реестр вместе отработать, и в рамках уже корректировки проекта бюджета и его принятия на 2022 и плановый период 2023-2024 годов обеспечить силами фракции «Единой России» финансирование данной программы», - сказал Андрей Турчак, подчеркнув, что в ближайшие два года должно быть отремонтировано максимальное количество школ, которые на сегодняшний день имеют ПСД.

Планируется создать рабочие группы, которые будут осуществлять контроль на каждом этапе – от проектно-сметной документации до приемки работ.

«Безусловно, директора школ и родительские комитеты должны здесь играть «первую скрипку», и ни один акт приемки отремонтированной школы не должен приниматься без подписи родительского комитета и директора школы», - отметил секретарь Генсовета «Единой России».

О том, в каком состоянии находятся общеобразовательные учреждения в Пензенской области, рассказал врио губернатора Олег Мельниченко. С его слов, в настоящее время в регионе действуют 307 школ. Из них в капремонте нуждается 171 школа.

«За последние пять лет, включая 2021 год, отремонтировано 180 зданий школ. Из областного бюджета на эти цели направлено более 620 млн.рублей. Надеемся, что участие в программе «Единой России» позволит нам серьезнейшим образом подтянуть техническое состояние образовательных учреждений в области. Это очень нужная и важная для нашего региона программа», - добавил врио главы региона.

Губернатор Кировской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Васильев заявил, что ремонт школ может помочь решить и проблему кадров.

«Огромный стимул для молодых педагогов приходить на работу в обновленные школы на высококвалифицированные рабочие места. Это серьезное подспорье для омоложения кадров в сельских школах», - сказал он.

Также единороссы призвали руководителей субъектов РФ обратить пристальное внимание на разработку проектно-сметной документации.

«Плечо поддержки федеральной существенно. Основные затраты берут на себя федеральные власти. Давайте мы напряжемся, и у себя в бюджетах предусмотрим или в рамках поправок в текущем году, или в рамках утверждения бюджета на 2022 и плановый 2023-2024 годы средства на проектно-сметную документацию», - обратился Турчак к главам регионов.

В заключение министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что за ближайшие пять лет в стране планируется привести в порядок 7211 образовательных учреждений.

«Депутаты «Единой России» посетили школы и убедились, что они давно не ремонтировались и этого ждут жители. Мы должны сделать все, чтобы их ожидания оправдать», - резюмировал Кравцов.

Фото: https://penza.er.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.