13 декабря 2021, 13:00
0 7029
0
0

Пензенская область вошла в пилотный проект обучения школьников языкам программирования

Пензенская область вошла в пилотный проект обучения школьников языкам программирования

Об этом сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области.

Сегодня Олег Мельниченко встретился с первым зампредом правительства Пензенской области Олегом Яговым. Стороны обсудили участие нашего региона в федеральном пилотном проекте обучения школьников языкам программирования, в который вошли 5 субъектов РФ из 85.

«По Вашему поручению регион принимает участие в пилотном проекте, впервые реализуемом в 2021 году Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и платформой онлайн обучения «Университет 2035». Это проект обучения школьников в возрасте 14 лет «живым» языкам программирования Python и Java. В Пензенской области есть очень хороший опыт работы в данном направлении, созданы методические рекомендации, которые используются не только в нашем регионе. Поэтому на сегодняшний день можно было привлечь к участию в проекте не менее 600 школьников. На сегодняшний день уже подано 789 заявок. Обучение ведётся дистанционно, полностью за счёт федерального бюджета», - рассказал губернатору Олег Ягов.

Известно, что программа обучения рассчитана на 144 академических часа.

«IT-деятельность – это одно из важнейших направлений. В Пензенской области необходимо поддерживать углубленное преподавание точных наук. Прежде всего – это алгебра, геометрия, физика, химия, естественные науки. Всё, что сегодня «завязано» на информатику и программирование, равно как и на биотехнологии. Поэтому данные компоненты должны развиваться в приоритетном режиме. Их надо наращивать и наибольшее количество детей включать в такие формы углубленного образования», - резюмировал руководитель субъекта РФ.

Напомним, что со следующего года учителям математики и IT-технологий для реализации образовательных проектов начнут выделять региональные гранты.

Фото: https://pixabay.com/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.