16 сентября 2021, 11:54
0 2448
0
0

Более 70 000 пензенских школьников примут участие в онлайн-этапе Всероссийской олимпиады

Более 70 000 пензенских школьников примут участие в онлайн-этапе Всероссийской олимпиады

Стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников 2021-2022. В этом году он вновь пройдет в онлайн-формате, а масштабы его поражают — в нем принимают участие 5 млн учащихся из 65 субъектов Российской Федерации. Это обеспечит справедливость и равные возможности для школьников из разных регионов России. Так, в Пензенской области в 2021 году участниками школьного этапа станут более 76 000 учеников.

На днях состоялась пресс-конференция, посвященная старту школьного этапа. На ней сообщили, что учителя детей-олимпиадников, чьи воспитанники системно показывают хорошие результаты на финале Всероссийской олимпиады, получат дополнительную поддержку. Меры поддержки проработает руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Специалисты центра проводят большую работу по повышению доступности и качества образования в России. По мнению Шмелевой, олимпиады являются одним из основных инструментов для самореализации и развития талантов каждого ребенка, и именно «Сириус» стал инициатором проведения онлайн-этапа.

— Мы даем каждому попробовать себя, оценить предмет. Сейчас задания направлены на 1-2 шага в сторону от школьной программы для нестандартного видения или применения того или иного предметного знания, — отметила руководитель «Сириуса», добавив, что задания школьного этапа не требуют от учеников специальной подготовки.

Одним из организаторов школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников уже два года является центр выявления и поддержки одаренных детей и молодежи Пензенской области «Ключевский». В центре регулярно проводятся смены по олимпиадной физике, биологии и другим дисциплинам. Руководитель «Ключевского» Иван Танасов считает, что переход этапа в онлайн формат — правильное решение.

— У каждого ребенка появляется возможность попробовать себя хотя бы в «пригласительном» этапе. Да, там немного упрощенные задания, но тем не менее. В последние десятилетия так получилось, что олимпиада проводится для «закрытой» касты учеников, которые готовятся с преподавателями индивидуально, отдельно от всех — получается, индивидуально-состязательный вид спорта. А благодаря «Сириусу» он раскрывается для огромной массы школьников, — подчеркнул Танасов.

Фото: https://er.ru/

Источники: https://er.ru/activity/news/elena-shmeleva-masshtaby-onlajn-etapa-vserossijskoj-olimpiady-shkolnikov-v-2021-godu-uvelichatsya-v-razy, https://cloud.onf.ru/index.php/s/2JxPfr4XzBSL3ci, https://er.ru/activity/news/elena-shmeleva-predlozhila-prorabotat-mery-podderzhki-pedagogov-chi-vospitanniki-uspeshno-vystupyat-v-finale-vserossijskoj-olimpiady-shkolnikov1

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.