10 апреля 2019, 06:00
0 4818
0
0

Дома на улице Ударной... постепенно исчезают. Сколько это стоит городу?

Дома на улице Ударной... постепенно исчезают. Сколько это стоит городу?

Первый Пензенский Портал прогулялся по небезызвестной улице Ударной... И вдруг, оказалось, что части домов на ней уже и нет.

Улица Ударная начинается необычно – с Клинической больницы номер 5. В этой части улицы все более-менее благополучно. Мешаются только припаркованные вдоль дороги автомобили, из-за которых любят, доводя до нервной дрожи водителей, выскакивать на проезжую часть пешеходы.

Сразу после больницы дорога с разделяющей ее на две половины аллеей заканчивается и начинается обычная улица. И первый дом, который мы видим, не относится к улице Ударной. Это здание имеет адрес «Литейная, 10». Но в наш обзор он тоже попадает благодаря живописно смытой текущей с крыши водой краске. Но в целом, стоит отметить, этот дом выглядит лучше многих своих соседей.

Например, дому на Литейной, 10 значительно лучше, чем дому на Ударной, 2. Бледный, как утопленник и ободранный, как старый дворовой кот. Такое впечатление производит этот дом. Но кровля, на первый взгляд, целая. Во двор ведет разбирая тысячами колес дорога такого ужасного качества, что ездить по ней захочется только на танке.

Четвертый дом выглядит получше, но и его не обошло стороной беспощадное время.

А вот третий и пятый дома исчезли. Заботливо разрыхленная земля с вкраплениями пустых бутылок из под «огненной воды» и кирпичей говорят о том, что эти дома не были кем-то украдены. Их снесли по программе расселения аварийного жилья и теперь на том месте остался лишь огромный пустырь, украшенный погнутой газовой трубой.

На этот пустырь тоскливо взирает шестой дом, облупленные стены которого прямо-таки молят о появлении бригады рабочих. Новенькая крыша из профлиста дает надежду на их скорое появление.

А вот дому номер 8 повезло куда меньше. На его месте теперь одиноким зубом торчит какая-то распределительная будка.

На нечетной стороне дом номер 7 выглядит живее всех живых. Красивый, розовенький. Однако, имеются серьезные подозрения, что благодарен такому чудесному внешнему виду это здание должно быть благодарно находящейся в нем музыкальной школе.

Девятый дом тоже превратился в ровный пустырь с торчащим из него мусором. Создается такое ощущение, словно сносившие все эти здания люди не заморачивались с вывозом накиданного в них местными жителями мусора.

Закончилась прогулка задумчивым созерцанием старых мест, где в прошлом году побывали корреспонденты Первого Пензенского Портала. Дома 13 и 15 теперь тоже стали историей. На их месте, по новой традиции, аккуратный, словно прочесанный садовыми граблями пустырь с торчащими из земли бутылками и кирпичами. Даже погнутой газовой трубы нет.

Итак, развороченные улицы Заводского района начинают по-тихоньку исчезать. Вопрос, как всегда, только один - сколько это стоит. Понятно, что перед выборами пора бы навести красоту, тем более и весна на дворе. По словам нашего источника, в администрации города Пензы, контракты на снос этих домов на госзакупки не выносят, а разбивают на суммы до 100 тысяч. Может быть и не стоит напрягать упралвление закупок. А может быть, так выгоднее - разбить большую сумму на маленькие кусочки?... А сумма на снос этих домов выделена вполне приличная.

Первый Пензенский Портал продолжит гулять по заводскому району в поисках самой кошмарно обустроенной улицы.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.