27 декабря 2022, 11:27
0 5743
0
0

С какими мыслями «Термодом» встречает 25-летний юбилей?

С какими мыслями «Термодом» встречает 25-летний юбилей?

В наступающем году строительный холдинг «Термодом» отметит четверть века со дня своего образования. За это время проделана колоссальная работа, реализованы масштабные и яркие проекты. Компания выросла в одного из крупнейших застройщиков Пензенской области, что дальше? В эксклюзивном интервью промежуточными итогами, перспективными планами и прогнозами поделился первый заместитель генерального директора СК «Термодом» Ильяс Ибрагимов.

- В канун новогодних праздников принято подводить итоги. Какие события для вашей компании Вы считает знаковыми в уходящем году и почему?

- Согласитесь, 2022-й год богат на события. Каждый из нас на своем месте помогает делать общее дело. И мы тоже работали напряженно и эффективно.

Мы впервые начали работать с таунхаусами – открыли продажи в ЖК “Лайм Парк”. 

А еще спроектировали очень необычный – мультиформатный жилой комплекс на огромной площади. Это действительно масштабный проект, и работа проделана колоссальная. В следующем году обязательно расскажем подробности, пока держим их в тайне.

Знаковым для холдинга «Термодом» стал вывод на рынок первого проекта бизнес-класса – жилого комплекса “Ньютон”. Поясню, нередко бизнес-классом застройщики называют дома класса комфорт. Потому что это звучит красиво, а квартиру можно продать дороже. Мы в своем проекте заложили и реализовали все требования, которые предъявляются к жилью бизнес-класса.

- Всегда было интересно узнать, что же это такое «бизнес-класс»?

- Во-первых, это высота потолка от 3,19 до 3,5 метра. Во-вторых, на этаже расположено пять-семь квартир. В-третьих, соотношение машино-мест и квартир – почти один к одному. Это значит, что жильцы будут чувствовать себя просторно и свободно, как в квартире, так и в подъезде, во дворе. Мы предлагаем оценить этот новый уровень комфорта.

В ЖК «Ньютон» внедрили современные инженерные решения, повышающие качество жизни. Питьевая вода проходит пять ступеней очистки, так что жильцам не придется устанавливать индивидуальные фильтры или заказывать бутилированную воду. Прямо из-под крана будет литься мягкая чистая вода, без каких-либо примесей, запахов, привкусов.

Продумали приятные мелочи, например, у каждой двери расположили удобные крючки, чтобы повесить сумку или зонт перед тем, как найти ключ и вставить в замок. Кстати, о входной двери. Во всех квартирах установлены двери четвертого - высшего класса надежности, их не придется менять, как часто делают собственники в новостройках.

Фасады дома выполнены из коллекционного керамогранита и клинкерного кирпича. Аромадизайн, авторские лобби, комната игрушек. Об этом жилищном комплексе могу рассказывать долго. Признаюсь, особо отношусь к этому проекту, мы делали его с душой и заботой о тех, кто любит наш город и связывает с ним свое будущее.

- Были в уходящем году приятные моменты?

- «Термодом» получил главную награду в сфере жилищного строительства – золотой знак “Надежный застройщик”. Нам вручили его уже в третий раз, что особенно ценно. Для нас признание профессионального сообщества – всегда радость и гордость.

Приятно, что один из наших проектов отметили как самый масштабный суперапп в рамках престижной и независимой премии Urban Awards. Мы разработали для жильцов приложение “Термодом-сервис», потому что после сдачи не бросаем дома, а продолжаем их обслуживать и помогаем в этом собственникам. 

- Сплошная цифровизация добралась до каждого подъезда. Чат дома многие называют адом, Вы так не считаете?

- Все зависит от того, кто и как организует площадку для взаимодействия. Мы создали доступную платформу, где жители могут общаться, узнавать новости, касающиеся их высотки и микрорайона. В нашем приложении “Термодом-сервис» можно оплачивать коммунальные услуги с детализацией, которая сохраняется в истории личного кабинета. При необходимости не придется искать данные, например, за июнь. Достаточно нажать кнопку на своем смартфоне.

Пожалуй, главная полезная функция – общение с управляющей компанией в режиме онлайн. Не нужно никуда идти или звонить. Житель просто оставляет заявку, отслеживает статус ее выполнения и всегда может дать обратную связь по оказанной услуге. А еще можно заказать услуги мастера на час: специалисты оказывают компьютерную помощь, собирают мебель, чинят электроприборы.

- Многие эксперты оценивают ситуацию на рынке жилья как турбулентную. Совпадают ли эти оценки с реальным положением дел. Как происходящее оценивает сам застройщик? Что ожидает рынок жилья в новом году? 

- Конечно, в нестабильной экономической обстановке непросто давать какие-то долгосрочные прогнозы. Ситуация на рынке недвижимости постоянно меняется. Периодически происходят резкие скачки цен на стройматериалы. Так было в 2020-м, феврале-марте 2022-го. И каждый раз непонятно, ждать ли дальнейшего роста цен. В таких условиях застройщики стараются не рисковать, закупают максимальное количество необходимых стройматериалов. Все это, конечно, сказывается на себестоимости квадратного метра жилья. Наблюдается рост курса валют, что тоже влияет на стоимость материалов. Повысилась ставка по проектному финансированию для застройщиков.

В нынешних условиях не вижу предпосылок к снижению цен на жилье.

- Что можете посоветовать тем, кто присматривает жилье? 

- Людям, которые сейчас выбирают квартиру, рекомендую поскорее определиться. Не секрет, что с января процентная ставка по льготной ипотеке вырастет, а условия станут жестче.

Подробная информация по объектам «Термодома»: https://termodom-pnz.ru/docs/

 

Реклама. Рекламодатель — ООО ПКФ «Термодом»

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.