16 августа 2019, 06:00
0 8598
0
0

Пензенские застройщики готовятся к переделу саратовского рынка?

Пензенские застройщики готовятся к переделу саратовского рынка?

После частых визитов делегаций из Саратова на пензенские стройки в среде саратовских застройщиков началась паника.

Первой ласточкой стал недавний визит в Пензу спикера Государственной думы Вячеслава Володина. Вместе с депутатом ГД от Саратовской области Николаем Панковым они осмотрели новый жилой комплекс на Западной поляне. Николая Панкова в саратовских элитах называют «летописцем Володина». Он ведет официальный канал в мессенджере Telegram – «Пара слов», где освещает в репортажном стиле поездки спикера и пишет свои мысли по поводу увиденного.

Так после визита в Пензу в «Паре слов» появилось много восторженных заметок о впечатлениях Панкова. К примеру:

«По приглашению Вячеслава Володина поехали в Пензу 13 наших строительных организаций. Удивлен не тем, что строится там, а тем, почему у нас так не строится? Благоустроенные дворы, детские и спортивные площадки, зеленые зоны - то, что нужно людям. Если многие из наших строителей сотрудничают с пензенскими организациями, знают, как нужно строить, значит, чего-то не хватает. Значит, надо менять подход к работе, перенимать новые технологии, новые методы. Так что, дорогие строители, давайте вместе работать над собой и решать большие задачи», - пишет депутат Государственной думы в своем канале.

В одном из постов Николай Панков отмечает, что больше всего прочего его удивили «лапомойки» для кошек и собак на территории ЖК в Пензе. Вот насколько продумана инфраструктура, даже о братьях меньших позаботились!

Подобные отзывы повергли в шок некоторых саратовских блогеров, которые либо давно, либо никогда не бывали в Пензе. Вот, к примеру, другой саратовский Telegram канал «Сойкапересмешница» возмутился в ответ на оды Николая Панкова – как это так строители несостоявшейся столицы Поволжья будут учиться строить у бывшего заштатного городишки?! Дно пробито! Впрочем, автору канала лучше не знать, что в бывшем заштатном городишке думают о несостоявшейся столице Поволжья.

После первого визита саратовской делегации в Пензу, уже 10 августа на торжествах в День строителей Вячеслав Володин, поздравляя саратовских застройщиков, раскритиковал их работу и и привел им в пример пензенских коллег. Он сказал, что им должно быть стыдно за то, что они сейчас делают. Всё! Такого простить было просто нельзя!

«Горькие, но справедливые слова сказал Володин на торжестве накануне Дня строителя. Сегодня мы видим, что дома строятся без дорог, дворов, садиков и школ. В то время как наши соседи строят полностью благоустроенные микрорайоны, где есть все необходимое для людей. С саратовскими строителями ездил в Пензу, видели, что там совсем другой подход», - прокомментировал слова спикера Николай Панков.

В рядах местных застройщиков началась паника, шушуканья, недоверие – что всё это значит, и почему их должны учить строить пензенские специалисты?! Масла в огонь подлил очередной визит саратовской делегации, которая осмотрела все тот же жилой комплекс на западной поляне. На этот раз учиться строительству комфортной среды к нам пожаловали спикер саратовской областной думы Александр Романов, глава Саратова Михаил Исаев и представители крупных саратовских строительных компаний.

Тем временем, саратовские застройщики на полном серьезе начали говорить о том, что пензенские коллеги задумали передел рынка в их городе. Саратовский журналист Дмитрий Козенко озаботился этой проблемой и выпустил на эту тему большой материал.

«Возникает вопрос: не готовится ли передел саратовского строительного рынка? Его ветераны устали, многие разорились, другие оказались замешаны в мутных историях с обманутыми дольщиками. Собственно, организатор экскурсии саратовцев в соседний областной центр Николай Панков об этом и пишет: «Некоторые саратовские строители по-новому работать не начнут. Им бы земельку хапнуть в центре и высотку воткнуть», - пишет журналист в своей статье.

При этом Козенко отмечает, что действительно уставшие и разорившиеся саратовские застройщики строят плохо, предложить покупателю им нечего. Журналист уверен, что саратовский строительный рынок расчищают под конкретную пензенскую компанию. Которая, к слову, имеет саратовские корни – именно оттуда родом основной бенефициар крупнейшей строительной компании Пензы. Правда, конкуренцию застройщикам ипподромов и вырубленных парков может составить крупная компания из Самары, которая уже запустили свои щупальца в ульяновский строительный рынок. Предположение, что на саратовский рынок готовится зайти команда из соседнего региона косвенно подтверждает и Николай Панков, который в своем канале призывает саратовских властей найти применение каждому инвестору:

«Городским властям нужно найти применение каждому инвестору, строительной организации. Несомненно, привлекая передовые компании из других регионов. Должны понять – сбитый лётчик уже не взлетит», - пишет Панков в «Паре слов».

Главное, что беспокоит местных саратовских экспертов в случае экспансии пензенских застройщиков – это куда они будут платить налоги. Из бюджета Саратовской в бюджет Пензенской области, таким образом могут перекочевать солидные суммы. Однако в Пензе застройщиком, о котором идет речь, под каждый жилой комплекс создается новая фирма. Что мешает так сделать в Саратове?

К слову, раз уж крупнейший пензенский застройщик нацелился на рынок соседнего региона, то расклад политических сил перед выборами в Пензенскую городскую думу резко меняется и опровергаются несколько слухов. Выходит, что депутату Лисоволу, который, отдадим ему должное, является по настоящему сильным, эффективным управленцем, просто не до политических игр в Пензе. Так что предсказания о том, что он может стать то ли главой города Пензы, то ли мэром, разбиваются в пух и прах. Если версия экспертов саратовского строительного рынка верна.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.