26 марта 2019, 15:39
0 2943
0
0

Комфорт-класс жилья в Пензе, Петербурге и Минске. Сравниваем

Комфорт-класс жилья в Пензе, Петербурге и Минске. Сравниваем

Несмотря на то, что у жилья комфорт-класса есть определенный набор характеристик, нередко подобный статус жилому комплексу присваивается с потолка. Достаточно взглянуть, насколько сильно отличаются понятия о комфорте у девелоперов в больших и малых городах.

Коротко о комфорт-классе

Дома комфорт-класса строятся по индивидуальным и нетиповым проектам, всегда имеют развитую придомовую территорию с зелеными зонами, детскими площадками, с хорошим уличным освещением. Первые этажи часто отдают под коммерческую недвижимость, в результате жильцы получают в шаговой доступности продуктовые магазины, салоны красоты и прочую необходимую инфраструктуру. За территорией (часто огороженной) ведется видеонаблюдение.

В подъездах также обязательно наличие видеокамеры и домофона. Бесшумные скоростные лифты, высокие потолки и просторные кухни, качественное остекление, просторные зоны общего пользование, кладовые и колясочные — все это приятные бонусы комфорт-класса. Новостройки от застройщика комфорт-класса продаются в среднем дороже эконома на 15-20%.

Комфорт в Пензе

В Пензе статус «комфорт» имеет большая часть новостроек: «Новые сады» (пр. Победы / Одесская ул.), «Арбековская застава», «Квартет» (ул. Измайлова), ЖК «Сатурн» (пр. Победы, 96Е), ЖК «Дуэт» (3-й проезд Рахманинова), ЖК «Гулливер» (ул. Бородина, 1Б) и ряд других. Многие из них сильно не дотягивают до настоящего комфорт-класса.

Комфорт по-питерски

А вот как понимают комфорт-класс в Санкт-Петербурге. ЖК «СолнцеPARK» был признан проектом года комфорт-класса по итогам Move Realty Awards. Это семейный малоэтажный жилой комплекс с закрытым (и от машин) двором, зонами для барбекю и выгула собак. Дома построены из «теплой керамики», а в отделке применяются натуральные материалы. Межквартирные перегородки также выполняются из кирпича «теплая керамика», что обеспечивает хорошую звукоизоляцию. В домах ЖК всего пять этажей, но застройщик использует бесшумное лифтовое оборудование. Каждая квартира оснащена современной пожарной сигнализацией. В холлах предусмотрены колясочные, места для мытья лап домашних животных. На цокольном этаже обустроены кладовые для велосипедов и другого крупногабаритного имущества.

А что в Минске?

И наконец заглянем в Минск, чтобы посмотреть на местный комфорт-класс. Желающим купить квартиру в Минске комфорт-класса стоит обратить внимание на ЖК «Мегаполис» (в микрорайоне Брилевичи). Он удобно расположен и окружен необходимой социальной инфраструктурой. Его принадлежность к комфорт-классу обуславливает целый ряд характеристик: высокие потолки, качественные шумо- и теплоизоляция, свободная планировка, подземный и гостевой паркинги, благоустроенные зоны отдыха. При этом минский комфорт-класс стоит ближе к пензенскому, а вместе они, к сожалению, очень далеки от питерских представлений о комфорте.

Загрузка...