3 февраля 2023, 18:00
0 1912
0
0

Врач-онколог рассказала пензячкам, как избежать рака молочной железы

Врач-онколог рассказала пензячкам, как избежать рака молочной железы

Для профилактики необходимо наблюдаться у врача и регулярно выполнять ряд процедур.

Врач-онколог областного онкологического диспансера Виктория Гаврилова рассказала жителям Пензенской области, как избежать рака груди.

«Рак молочной железы занимает первое место в России среди заболеваний злокачественными новообразованиями среди женского населения. Среди основных факторов риска называют наследственный фактор, нейроэндокринные нарушения, возраст старше 35 лет, искусственное прерывание беременности, ожирение, длительный психический стресс, поздняя первая беременность (после 30 лет), отсутствие либо короткий или наоборот длинный период грудного вскармливания, раннее менархе, поздняя менопауза, эндокринное бесплодие, нарушения менструального цикла, гинекологические заболевания, воспалительные заболевание молочных желёз», - цитирует Гаврилову пресс-служба областного минздрава.

Для профилактики и выявления болезни на ранней стадии необходимо регулярно делать скрининги и проводить самообследование молочных желёз.

«В первую очередь, нужно обращать внимание на выделения из сосков. Каждую молочную железу по часовой стрелке смотрим на наличие узловых образований, выявляем язвенные дефекты на коже, втяжения, уплотнения, гиперемию (красноту). Также нужно смотреть регионарные лимфатические узлы, подмышечные, надключичные и подключичные, лимфоузлы группы шейных. Что касается скринингов, то до 40 лет - это УЗИ с пятого по двенадцатый день цикла, его нужно делать не реже одного раза в год, а после 40 лет - маммография, которая делается один раз в два года, а с 50 лет - один раз в год», - добавила врач.

В случае выявления каких-либо отклонений нужно незамедлительно обращаться к врачу. Кроме того, женщинам необходимо наблюдаться у гинеколога по месту жительства.

Читайте также: за сутки коронавирус выявлен в Заречном, Пензе и 14 районах области

Фото: https://health.pnzreg.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.