13 июля 2022, 16:08
0 6669
0
0

В Пензе зафиксирован случай опасного паразитарного заболевания

В Пензе зафиксирован случай опасного паразитарного заболевания

Об этом рассказали в пресс-службе минздрава Пензенской области.

В Пензе зафиксирован случай тяжелого паразитарного заболевания – эхинококкоза. С таким диагнозом мужчина поступил в Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи.

«Обнаружил заболевание уже в достаточно запущенной форме случайно. Жена настояла на плановом УЗИ брюшной полости, на котором как раз и обнаружили кисту в области печени. Симптомам – тяжести в области правого подреберья и своеобразной вкусовой реакции на фрукты – не придавал особого значения. Поболит и пройдет, думал я. Но если бы я обратился раньше, мог бы избежать хирургического вмешательства», - рассказал пациент.

Основными переносчиками заболевания, как правило, являются животные. В результате эхинококк может быть обнаружен в виде кисты почти во всех органах и тканях человека, но чаще всего в печени.

«Заражение человека чаще всего происходит в результате постоянного общения с собаками. Также человек может заразиться при питье загрязненной воды из природных водоемов и при употреблении в пищу немытых овощей, фруктов, ягод и зелени, на которые яйца эхинококка попадают вместе с экскрементами зараженных животных. Лечение проводится совместно со специалистами инфекционистами и хирургами, поскольку перед удалением кисты пациенту необходимо пройти несколько курсов противогельминтных препаратов», - сообщила врач-инфекционист Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Александра Болгова.

Основными мерами профилактики эхинококкоза являются тщательная обработка зелени, овощей и фруктов, мытье рук, недопущение тесного контакта с собаками.

Читайте также: в Пензенской области закрывают все ковидные больницы

Фото: https://health.pnzreg.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.