7 января 2023, 13:08
0 7164
0
0

Пензенский врач рассказал, как правильно дышать на морозе

Пензенский врач рассказал, как правильно дышать на морозе

Уши, горло и нос испытывают повышенную вирусную нагрузку при низкой температуре. Чтобы простудиться, достаточно скачка температуры в 5 градусов или порыва холодного ветра. Пензенский врач напомнил о правильном дыхании на морозе, которое обезопасит от простуды и синусита.

Врач-оториноларинголог Пензенского областного врачебно-физкультурного диспансера Марина Филиппова напомнила пензенцам, как нужно дышать при низких температурах.

Правильно дышать носом. Но на морозе делать это тяжело из-за сужения носовых ходов. Тогда можно вдыхать через рот, закутавшись в шарф, чтобы согреть воздух.

«Как бы вы ни дышали (через нос или через рот), делайте все медленно и плавно. Чем медленнее воздух идет через дыхательные пути, тем лучше он нагревается. При дыхании через рот лучше вытягивать губы в трубочку и приподнимать язык к небу. Не надо глубоких вдохов - лучше обычное неглубокое дыхание, которое вам привычно. Старайтесь не бегать, не прыгать, не предпринимать никаких усилий», – приводит слова врача издание «ПензаИнформ».

Также не следует стоять против ветра. Если отвернуться не получается, наклоните голову и выставите ладонь перед носом или ртом.

После пребывания на морозе выпейте согревающий напиток: чай или кофе. Помимо этого, следует отказаться от занятий спортом на улице, чтобы не переохладить дыхательные пути.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.