17 апреля 2016, 19:13
0 3404
0
0

В Пензенской области не хватает более 700 врачей

В Пензенской области не хватает более 700 врачей

Медучреждениям области не хватает порядка 700 квалифицированных специалистов. Ситуацию прокомментировали некоторые медики Пензы.

Недавно стало известно, что больницам Пензенской области не хватает более 700 квалифицированных врачей. Наиболее востребованными специалистами в Пензе являются терапевты и педиатры. Кстати. Для них созданы следующие условия: кроме подъемных средств, терапевтам и педиатрам выплачивается по 20 тысяч рублей и компенсируется аренда жилья.

 «Однажды мне рассказали такой случай, что пожилая женщина с острыми болями пришла записаться на прием к узкому специалисту в регистратуру. Но там ей ответили, что ближайшии врач будет свободен только через 5 месяцев, - рассказывает руководитель одного из пензенских лечебно-оздоровительного центра Виктория Хачатурян. – И пенсионерке ничего не оставалось делать, как обращаться в частную клинику».

В Министерстве здравоохранения Пензенской области подчеркнули, что больницам региона не хватает более 70 сотрудников. Чтобы исправить ситуацию необходимы радикальные меры, вплоть до изменения частности системы целевой подготовки.

Руководитель отдела медицинского образования и кадровой политики министерства здравоохранения Пензенской области Олег Карпин заявил следующее:

«На данный момент у нас обучается 1200 студентов. Таким образом, в скором времени дефицит кадров будет закрыт. К сведению,  в минувшем году  мы набрали 287 целевиков-студентов для замены пенсионеров».

Как изменится ситуация, касаемо данной темы, покажет только время и  конкретная работа чиновников. За развитием событий следите на портале 1pnz.ru

Фото: clinic-md.ru

По материалам tv-express.ru

 

 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.