10 апреля 2020, 06:00
0 2285
0
0

Зарывахин перевооружается: над Пензенским колледжем пролилась «денежная туча»

Зарывахин перевооружается: над Пензенским колледжем пролилась «денежная туча»

Когда же это закончится? — вопрос, который мучает каждого, кто не привык сидеть в одиночестве, но вынужден оставаться дома в режим самоизоляции. Но всему приходит конец. Пандемия здесь — не исключение. Родители пойдут на работу, студенты отправятся в вузы, а дети в школу и детский сад. Отметим, что особенно повезло студентам Пензенского агропромышленного колледжа, ведь учеба для них начнется по-новому.

Дистанционка не страшна

Пензенский агропромышленный колледж, судя по всему, формирует новую материально-техническую базу. На сайте ЕИС в сфере госзакупок появилась информация о новых приобретениях учреждения. Количество закупок впечатляет, как и общая сумма приобретений. Для студентов, будущих аграриев, приобретают серьезную компьютерную технику и не только. На что же потратился колледж? Обо всем по порядку.

Итак, для колледжа, которым уже долгие годы руководит Александр Зарывахин, закупили два интерактивных комплекта из доски, проектора и крепления за 209 тысяч 176 рублей. Поставщик — ООО «Цифровая компания» в Пензе. Приобрели 11 планшетов для цифрового рисования на общую сумму в 243 тысячи 100 рублей. Такой покупке от ведущей японской фирмы могут позавидовать студенты-художники и дизайнеры пензенских учреждений. Писать шедевры сквозь наложенную на дисплей бумагу будущим промышленникам вряд ли придется, а вот создавать презентации «на скорую руку» станет удобнее. Оборудование поставит также «Цифровая компания». У нее же учреждение закупило 15 ноутбуков Acer за 717 тысяч 765 рублей.

В Пензенском агропромышленном колледже обучаются студенты с ограниченными возможностями. В марте 2020 для инвалидов закупили оборудование, которое помогло им начать осваивать профессии повара и кондитера. Дополнительно заказали два аппарата для слабослышащих за 131 тысячу 740 рублей. Беспроводная переносная панель со встроенным микрофоном работает на расстоянии двух метров и эффективна даже в шумной компании. Поставщик — ООО «Центр рекламы» в Пензе.

Инвестиции в компьютерную технику сильно впечатляют. Особенно на фоне проблем с дистанционным обучением в школе. Приятно, что в образование у нас вкладываются, особенно в среднее профессиональное. Но и это еще не все.

Никуда без охраны

Куда же без услуг частной охраны? За 630 тысяч рублей объекты колледжа будут охранять с апреля по июнь 2020 года. Поставщик — пензенское ООО ЧОО «Пересвет», которое охраняло администрацию Первомайского района, Пензенскую картинную галерею, УМВД и ряд других учреждений города.

О закупках Пензенского агропромышленного колледжа можно говорить еще очень и очень долго. В феврале 2020 года учреждение потратило деньги на капитальный ремонт учебных корпусов, разбогатело на парты, стулья, шкафы, кресла и прочую мебель, приобретенных за несколько сотен тысяч рублей.

Сейчас колледж закупает автобус для людей с ограниченными возможностями более, чем за два миллиона рублей. Знаете, если сложить все завершенные закупки в ЕИС, размещенные в марте месяце, то получится более трех миллионов затраченных средств, а если суммировать такие же госзакупки за три месяца с начала 2020 года, то выйдет более 20 миллионов рублей.

Видно, что вопросом материально-технической базы колледжа занялись основательно. А как же? Будущие аграрии должны обучаться в условиях, соответствующих европейским стандартам. Такой акцент нам понятен – пензенская область в первую очередь сельскохозяйственный регион.

Конечно, студенты других среднеспециальных учреждений тоже этого заслуживают. Прислушайтесь, Пензенский железнодорожный колледж трещит по швам... Или нам кажется? Там совсем недавно сменился директор. А Александр Зарывахин, который возглавляет агропромышленный колледж человек опытный. Знает, как добывать бюджет.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.