13 марта 2017, 15:00
0 4597
0
0

Пензкомпрессормаш: Козин ушел, прибыль пришла. После смены руководства резко улучшились показатели предприятия

Пензкомпрессормаш: Козин ушел, прибыль пришла. После смены руководства резко улучшились показатели предприятия

Местный производитель насосов и компрессоров опубликовал годовой отчет.

В 2016 году ОАО «Пензкомпрессормаш» заработало 62 млн. рублей чистой прибыли. Чтобы оценить результат, достаточно сравнить его с показателями 2015 года – тогда было 60 млн. убытка. Таким образом, предприятие улучшило годовой результат более чем в два раза.

Выручка ОАО «Пензкомпрессормаш» выросла в 2016 году на 20 процентов, составив 523 млн. рублей (против 437 млн.), соразмерно снизилась себестоимость выпускаемой продукции - с 461 до 364 млн. рублей. Рост выручки и сокращение производственных издержек позволили предприятию получить в 2016 году 146 млн. рублей прибыли от продаж, тогда как в 2015 году это был убыток в размере 38 млн. рублей.

С 2010 года ОАО «Пензкомпрессормаш» находилось под руководством Алексея Козина (его отец Владислав Козин занимал этот пост с 2007 по 2010 годы). На период управления Алексея Козина пришелся не только отрицательный результат ОАО «Пензкомпрессормаш» 2015 года - падение началось с 2013-го. С того момента предприятие получило прибыль только в 2016 году - при новом генеральном директоре Сергее Быченкове, назначенном в начале отчетного периода (запись в реестре от 5 февраля 2016 года). Также Алексей Козин несколько месяцев в 2014 году исполнял обязанности генерального директора ОАО «Пензхиммаш», где его сменил брат Игорь Козин, проработавший до сентября 2016 года. В настоящий момент Алексей Козин возглавляет ЗАО «Пензенский чугуннолитейный завод».

ОАО «Пензкомпрессормаш» производит насосы и компрессоры. По информации некоторых СМИ, предприятие входило в состав ООО НПК «Кедр-89» – компании, производящей и проектирующей оборудование для нефтеперерабатывающих комплексов и сами НПК. Косвенно это подтверждается на сайте ООО НПК «Кедр-89», которое в данный момент ликвидировано: там ОАО «Пензкомпрессормаш», как и ОАО «Пензхиммаш», перечислено в числе площадок для производства. «Кедр-89» возглавлял Константин Баклашов – предприниматель, который известен тем, что консолидировал активы в российском и украинском химическом машиностроении. Отец бизнесмена - Василий Баклашов - крупный российский специалист в сфере нефтехимического машиностроения, кандидат технических наук, старший научный сотрудник, профессор Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина, лауреат Государственной премии. Константин Баклашов выступал ликвидатором ЗАО «Укртатнафта М», учредителем компаний - «Нефтезаводмонтаж-Волга», «Пензенский завод нестандартного оборудования», «Пензенский завод крупногабаритного оборудования», «Компания «Белый медведь 97» и других. Номинальным владельцем ОАО «Пензкомпрессормаш» является московское ООО «Депозитарные и корпоративные технологии» (контрольный владелец Игорь Бушин), сменившее в этом качестве ООО «Центральный московский депозитарий» в октябре 2016 года.

Фото: скрин репортажа ТВ-Пенза, использованы данные сервиса kartoteka.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.