5 апреля 2023, 06:00
0 7564
0
0

Как прошла встреча Александра Басенко с бизнесменами с улицы Байдукова – фоторепортаж

Как прошла встреча Александра Басенко с бизнесменами с улицы Байдукова – фоторепортаж

Ремонт дороги на улице Байдукова давно не даёт покоя местным предпринимателям. Они долго копили недовольство и выплеснули его на встрече с главой города Александром Басенко. Однако, хоть общение и прошло довольно эмоционально, бизнесменам удалось договориться с администрацией. Ремонту – быть.

4 апреля глава Пензы Александр Басенко сделал достойный уважения шаг и встретился с негодующими бизнесменами с улицы Байдукова лицом к лицу. Первым делом градоначальник сообщил сведения из проектно-сметной документации:

ПСД на ремонт дороги протяжённостью 1695 погонных метров разрабатывалась в 2019 году. В то время сметная стоимость равнялась 283 млн рублей, а к этому году выросла до 480 млн рублей. Дорога разбита на три участка, первый – от улицы Литвинова до моста через ручей Безымянный, вторая – сам мост, третья – от моста до улицы Островной. Планируется не только отремонтировать дорогу, но и провести реконструкцию моста, обустроить тротуары, ливнёвки и новое наружное освещение.

Первый справедливый вопрос, который задали предприниматели: почему деньги с них собирают, когда стоимость увеличилась почти в два раза? На это глава города поспешил ответить, что денег с бизнеса собирать не будут и что цель их встречи – обсудить варианты и возможную помощь.

Как дорога создат новые рабочие места

Владимир Благонравов, руководитель ООО «Комплексные системы», обратил внимание Александра Басенко, что ремонт дороги приведёт к увеличению рабочих мест в городе:

«Если бы на улице Байдукова была транспортная инфраструктура, уверен, количество рабочих мест в городе увеличилось бы на несколько сотен. Объясню. Мы объявляем конкурсы на замещения должностей, а люди не идут. Видят дорогу и просто отказываются», – рассказал Владимир Благонравов.

Его поддержали коллеги – многие заявили, что не могут расширять производство по причине недостатка сотрудников, от некоторых из-за плохой дороги уходят арендаторы.

«Мне требуется не меньше 20 рабочих. Я год назад открыла производство и не могу найти рабочую силу. Я бы увеличила производство в три раза, но не могу, потому что у меня нет персонала. Люди приходят на собеседование в шоке из-за этой дороги и отказываются от должности», – поделилась индивидуальный предприниматель Елена Мельникова.

По словам местных бизнесменов, полотно находится в плачевном состоянии уже 20 лет. Справедливости ради следует сказать, что дорога стала такой задолго до назначения Александра Басенко мэром Пензы. Разбитое полотно периодически засыпают щебёнкой, которую затем смывает первый же дождь. Но проезжая часть – не единственная проблема. Бизнесмены пожаловались на состояние канализации (Горводоканал её не ремонтирует, так как она не стоит у него на балансе), сообщили об отсутствии тротуаров и уличного освещения.

Выслушав все жалобы, Александр Басенко ответил:

«Я бы с величайшим удовольствие привёл бы в порядок все дороги в Пензе. Я хочу! У нас нет мешка с деньгами, но котором сидит администрация, просто жадничает или не хочет делать жизненно важные вещи для людей или бизнеса. Есть определённые финансовые ресурсы, которые мы должны распределить», – посетовал глава города Пензы.

 

Решение проблемы

Недостаток средств на муниципальные нужды – частая проблема администраций разного уровня. Интересное решение озвучил депутат Законодательного собрания Пензенской области Ильдар Акчурин (на встречу он пришёл не как народный избранник – его предприятие также находится на улице Байдукова). Бизнесмен предложил разбить проект на три года и искать средства по частям:

«Можно написать коллективное обращение, выйти на Минстрой РФ, и находить по сто миллионов в год в течение трёх лет. Это решаемая задача: бизнес поможет, все заинтересованы. Сначала сделаем ливнёвки, далее заложим дорожное полотно, затем будет говорить о покрытии», – объяснил Ильдар Акчурин.

Глава города согласился разбить документацию на этапы, в первый войдёт участок от улицы Литвинова до моста через ручей Безымянный. Он предположил, что после выполнения нацпроекта «Безопасные качественные дороги» могут остаться сэкономленные средства, которые и пойдут на ремонт Байдукова.

Так как на изменения в документации и поиски финансирования потребуется время, Александр Басенко предложил силами «Пензавтодора» заняться дорогой и канализацией: срезать песок с обочин, провести грейдирование, фрезеровку и проливку битумом. А также вместе с Горводоканалом оценить состояние канализации. Предприниматели согласились помочь убрать территорию и взять на себя финансирование по внесению изменений в документацию. Договорились о следующей встрече, которая состоится через несколько недель.

Прекрасно, что конструктивный диалог между бизнесом и властью удалось наладить. Хороший пример открытого общения и совместного поиска решения многолетней проблемы.

Автор фото: Надежда Князева

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.