20 января 2022, 06:00
0 5081
0
0

Единственные и неповторимые. Как на госзакупках в Шемышейском районе исчезла конкуренция

Единственные и неповторимые. Как на госзакупках в Шемышейском районе исчезла конкуренция

1pnz начинает серию материалов о госзакупках районных администраций Пензенской области. В них мы заметили странную особенность: отсутствие конкуренции и победу единственного участника. Многие аукционы признают несостоявшимися из-за наличия только одного участника, которого автоматически признают победителем, а если в районе есть несколько конкурирующих фирм, они обычно связаны между собой. Сегодня речь пойдёт о двух дорожных компаниях Шемышейского района.

Шемышейский район возглавляет Владимир Фадеев. Напомним, что его сына недавно задержали за хранение наркотиков. Этому району выпала честь первому проиллюстрировать наше предположение об умирающей конкуренции. Именно здесь процветает принцип монополии единственных и неповторимых поставщиков. В 2021 году районная администрация провела 9 аукционов на содержание автомобильных дорог в 2022 году. Их все выиграла единственная компания – ООО «ЖКХ».

Дело в том, что победа досталась компании без боя, во всех девяти аукционах ООО «ЖКХ» было единственным участником. Все позабыли несчастный район, ни одна компания не хочет там работать! В чём дело? Разве он находится далеко от областного центра? Нет, он граничит с Пензенским районом. Может, денег мало платят? От 500 тыс. до 3 млн, конечно, не самые большие суммы, но для районов обычные. Где же другие компании, где ИП, способные составить конкуренцию?

До этого года шемышейские дороги обслуживало ООО «Дорстрой» (руководитель Виктор Русяев). С «Дорстроем» ситуация была идентичная: единственный участник автоматически становился победителем почти во всех аукционах с редкими исключениями: пару раз тендер выигрывали три ООО из Пензы («ЛакиЛэнд», «ОСА» и «СтройМаркет»). Но в 2021 году эта троица и «Дорстрой» куда-то испарились, отдав победу конкуренту.

Куда же делся «Дорстрой»? Ответ кроется в именах учредителей. Бывший учредитель ООО «ЖКХ» – Михаил Викторович Русяев. Нынешний гендиректор и учредитель ООО «Дорстрой»Виктор Михайлович Русяев. Вряд ли в пределах небольшого района могут быть такие совпадения. Предположим, что учредители являются членами одной семьи, и одна фирма уступила победу другой.

Теперь вернёмся к ООО «ЖКХ». Компания из Шемышейки занимается ремонтом и содержанием дорог, благоустройством территорий, капремонтом водопроводных сетей. Её гендиректор, Андрей Владимирович Нец, раньше руководил производственным кооперативом «Родня» (ныне ликвидирован).

И здесь ещё одно совпадение. Некая семья из Шемышейки с редкой фамилией Нец получила из рук Ивана Белозерцева губернаторский сертификат. Она была в числе первых семей, получивших помощь на улучшение жилищных условий (328 тыс. рублей) в 2020 году. Отец семейства, Нец Андрей Владимирович, полный тёзка директора ООО «ЖКХ».

Источник: РИА ПО

Итак, что мы имеем. В Шемышейском районе почти все аукционы на содержание и ремонт дорог выигрывали две компании – ООО «Дорстрой» и ООО «ЖКХ». Их связывают однофамильцы и, предположительно, родственники. Получается, всё дорожное хозяйство в районе держит одна семья? Мы не в праве кого-то обвинять, делайте выводы сами. 

Источник фото: riapo.ru, 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.