9 октября 2023, 06:00
0 6242
0
0

Банкрот года: в Пензе налоговая разыскивает недвижимость и имущество Романа Амстиславского

Банкрот года: в Пензе налоговая разыскивает недвижимость и имущество Романа Амстиславского

В Арбитражный суд Пензенской области поступило заявление о банкротстве ООО «НПО «Пензенский электромеханический завод». Единственным владельцем и руководителем предприятия является известный в Пензе политический и общественный деятель Роман Амстиславский.

В Арбитражный суд обратились представители Управления ФНС России по Пензенской области. Они попросили признать компанию Романа Амстиславского банкротом.

Из заявления УФНС следует, что ООО «НПО «Пензенский электромеханический завод» задолжала 923 тысячи 865 рублей 03 копейки.

Более того. Налоговый орган уже проверил, не может ли ответчик погасить свой долг за счет имеющегося имущества. УФНС обратилось в компетентные органы, чтобы выяснить, чем богато инновационное предприятие Романа Амстиславского.

К примеру, запрос был написан в Росреестр, чтобы  узнать, какая недвижимость имеется у электромеханического завода. В ответ налоговая получила уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о правах ООО «НПО «Пензенский электромеханический завод» на объекты недвижимости. В общем, нет у предприятия никакой недвижимости. Неужели Амстиславский гол как сокол? Да не может такого быть!

Далее налоговый орган обратился в УФССП России. Однако, и там ответили, что в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Даже судебные приставы ничего не нашли.

Далее налоговики обратились за данными в специальные электронные базы. И узнали…об отсутствии зарегистрированных за должником ООО «НПО «Пензенский электромеханический завод» фактах владения транспортными средствами.

В общем, или у компании Романа Амстиславского, которая собирает какие-то гениальные инновационные электрические шкафы, совсем нет никакого имущества. Или его очень хорошо прячут!

В общем, отсутствие имущества сыграло Амстиславскому на руку. Суд вернул заявление истцу, но не отобрал надежду. В решении судья Жанна Кудрявцева уточнила, что если у ООО «НПО «Пензенский электромеханический завод» все-таки отыщется какое-нибудь имущество, тогда его все-таки можно будет обанкротить:

Если «будут выявлены имущество должника, скрываемое им, или иные обстоятельства, указывающие на возможность поступления имущества в собственность должника (например, посредством фактического получения имущества через процедуру оспаривания сделок), которые не были и не могли быть достоверно известны уполномоченному органу, по его заявлению определение о возвращении заявления (о прекращении производства по делу) может быть пересмотрено применительно к положениям п. 1 ч. 2 ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации».

Ай да Роман Романович, ай да молодец! Вот как смог выскользнуть из непростой ситуации. Вот уж точно банкрот года, которого пока не могут обанкротить, потому что у него ничего нет. Или все-таки есть, и оно надежно спрятан?... Об этом история умалчивает.

А нам вспомнился рекламный ролик, который крутили по центральному телевидению в 90-х годах. В нем был запоминающийся призыв – «заплати налоги, и живи спокойно». А вот интересно, Роман Амстиславский, который не заплатил в казну почти миллион рублей налогов, может жить спокойно?

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.