0 603
0
0

«Дизель» уступил «Норильску» в первом домашнем матче сезона

19 сентября состоялась первая домашняя игра пензенского хоккейного клуба «Дизель» в новом сезоне Кубка Шёлкового пути.

На обновлённой хоккейной площадке, где в 2024 году в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта в Пензенской области» установили новые борта, подопечные Альберта Логинова встретились с одним из лидеров турнира – хоккейным клубом «Норильск». Эта игра стала важным событием для болельщиков, которые после длительного перерыва вновь смогли поддержать свою команду с трибун.

Матч начался с ярких эмоций и активной поддержки зрителей. Болельщики, аплодируя, поднимались со своих мест, развернув шарфы с символикой команды. Гимн России исполнил участник проекта «Голос.Дети» Даниил Клюжин.

С первых секунд на льду развернулась ожесточённая борьба. Однако на десятой минуте у ворот «Дизеля» случилась первая неприятность – небольшая стычка закончилась малым штрафом для нападающего команды Максима Колмыкова. В меньшинстве «Дизель» мужественно держал оборону, но гости оказались на шаг впереди: на 12-й минуте «Норильск» открыл счёт. Несмотря на попытки «Дизеля» перехватить инициативу, ещё несколько малых штрафов в конце первого периода осложнили положение пензенцев. Период был напряжённым, и завершился для хозяев льда неудачей – на 18-й минуте Егор Яковлев удвоил преимущество гостей, и счёт стал 0:2.

Во втором периоде «Дизель» продолжал сражаться, не сдаваясь. Каждая атака сопровождалась мощной поддержкой трибун. Болельщики не прекращали кричать «Дизель!» и «Пенза!». Хозяева льда создали несколько опасных моментов, активно бросая по воротам «Норильска». Всего за второй период «Дизель» нанёс 21 бросок по воротам, 15 из которых пришлись в створ. Однако пробить вратаря соперника пензенцы не смогли. Напряжение на арене росло с каждой минутой, но результат на табло оставался неизменным — 0:2 в пользу гостей.

Во время перерыва на лёд вышла юная фигуристка Анастасия Юлина, которая показала свою произвольную программу, отвлекая болельщиков от накалённой атмосферы.

Третий период начался с удаления игрока «Норильска», и это дало шанс «Дизелю» вернуться в игру. Уже на  третьей минуте с передачей Никиты Ли,  шайбу забросил Иван Ларичев. Болельщики ликовали.

Однако на 8-й минуте Антон Лукичев был наказан малым штрафом за подножку, и команда вновь оказалась в меньшинстве. Несмотря на героическую оборону, шайба больше не побывала в сетке ворот соперника. Под занавес встречи «Дизель» снял вратаря, пытаясь сравнять счёт, но это решение обернулось неожиданным результатом: «Норильск» забросил третью шайбу на последних секундах матча.

Матч завершился со счётом 1:3 в пользу гостей. Болельщики «Дизеля» были расстроены исходом встречи. Однако многие сохраняли оптимизм, ожидая улучшений в следующих играх.

Житель посёлка Башмаково и тренер, Сергей Охотников, поделился своим мнением: «Для меня, как для тренера и игрока, хоккейные матчи живьём на вес золота. Первый матч хотелось посмотреть особенно, всё-таки у ребят есть чему поучиться. И хотя в конце «Дизель» растерялся, команда показала достойную борьбу».

После матча главные тренеры команд встретились на пресс-конференции с журналистами и обсудили прошедшую игру.

«Игра интересная получилась. Провалили первый период, эмоции захлестнули ребят. Получили совершенно ненужные удаления. Но второй и третий период провели в том стиле, который просим от ребят. Создали много голевых моментов. К сожалению, забить не удалось, но тем не менее, идём дальше. Всё впереди», – прокомментировал матч главный тренер ХК «Дизель», Альберт Логинов.

Следующая игра домашней серии для «Дизеля» пройдёт уже 21 сентября против красноярского «Сокола». После этого команда встретится с новокузнецким «Металлургом» 23 сентября и завершит серию матчем против барнаульского «Динамо-Алтай» 25 сентября. Текущий сезон обещает быть насыщенным, и болельщики надеются, что команда под руководством Альберта Логинова сможет справиться с вызовами и показать достойные результаты.