20 декабря 2021, 15:36
0 1120
0
0

Закон о QR-кодах: «Единая Россия» встала на защиту интересов граждан

Закон о QR-кодах: «Единая Россия» встала на защиту интересов граждан

Подробности сообщили в пресс-службе Пензенского регионального отделения партии.

Ранее мы уже писали о том, что 16 декабря Государственная дума в первом чтении приняла законопроект об использовании QR-кодов в общественных местах. Однако термин «QR-код» был заменен на «медицинский сертификат».

По итогам общественных обсуждений «Единая Россия» разработала существенные изменения положений законопроекта. В частности, члены партии заявили о необходимости введения дополнительных мер защиты людей при проведении массовых мероприятий, предложили конкретизировать перечень оснований для медотвода при вакцинации, выступили в защиту прав тех, кто переболел ковидом бессимптомно.

«Нам нужен коллективный иммунитет. У нас замечательные врачи - обученные, талантливые, храбрые. Они каждый день выходят и бьются с этой болезнью», - подчеркнул глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов на пленарном заседании нижней палаты парламента, добавив, что по пути введения медицинских сертификатов идут многие страны.

Затем взяла слово вице-премьер Татьяна Голикова.

«После того как у нас начался эпидемический подъем, было принято решение о поддержке отраслей экономики, которые наиболее пострадали. Хочу поблагодарить «Единую Россию» и комитет по безопасности за то, что коллеги предложили включить в проект постановления, который сегодня вынесен, предложение о мониторинге показателей экономической ситуации для реагирования», - сказала она.

Согласно законопроекту, россияне смогут посещать объекты розничной торговли и общепита, культурные учреждения и массовые мероприятия только при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также ковид-сертификата о вакцинации против коронавируса, либо о перенесенном заболевании, отрицательного ПЦР-теста или медотвода от прививки.

В настоящее время законопроект о QR-кодах находится на повторном рассмотрении в Правительство России, Совете Федерации, регионах РФ.

«Вопросов по нему было много, ряд предложений внесен в постановление Думы. Депутатский корпус придерживается мнения президента, подчеркнувшего, что необходимо действовать взвешенно, опрометчивых решений допускать нельзя. В течение месяца, который пройдет до второго чтения, запланирована работа над поправками. Обратная связь приветствуется. Все мнения фиксируются и учитываются», - сообщил депутат Государственной Думы Александр Самокутяев.

Отметим, что военнослужащие и приравненные к ним лица будут допускаться в общественные места по специальному документу, форму которого предстоит определить Минобороны Российской Федерации.

Фото: https://penza.er.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.