14 декабря 2021, 16:38
0 1165
0
0

Закон о QR-кодах: «Единая Россия» услышала мнения граждан

Закон о QR-кодах: «Единая Россия» услышала мнения граждан

Подробности рассказали в пресс-службе Пензенского регионального отделения партии.

Напомним, что в прошлом месяце Государственная дума должна была в первом чтении принять законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», предусматривающий введение QR-кодов для посещения транспорта и общественных мест. Однако в итоге депутаты отложили принятие этого решения до 14 декабря, а проект закона направили на согласование и изучение в региональные парламенты.

В итоге мнения граждан были услышаны. На встрече думской фракции с вице-премьером Татьяной Голиковой были озвучены предложения, которые не только обеспечат здоровье и безопасность граждан, но и защитят их права.

В частности, те, кто переболел коронавирусом бессимптомно, при наличии антител смогут оформить медицинские сертификаты о перенесенном заболевании.

«Гражданам, которые имели положительные ПЦР после 1 января, будет предложено пройти тест. Мы не будем мерить антитела по количеству, а будем получать только результат да или нет. Соотносить данные с данными базы положительных тестов и при совпадении выдавать документ со сроком действия на год. Гражданам, которые не сдавали тесты, не получали диагноз, но знают, что есть антитела, будет предложено сдать тест на антитела, при информированном согласии о внесении в систему Минздрава и на Госуслуги. Им будет также оформлен документ о перенесенном заболевании сроком на полгода», - уточнила Голикова.

При проведении массовых мероприятий планируется делать ПЦР-тесты людям, имеющим медотвод от вакцинации. Перечень оснований для медицинского отвода будет конкретизирован. Граждане, привитые иностранными вакцинами, при наличии антител также получат сертификаты, действующие 6 месяцев. Переговоры с иностранными государствами о взаимном признании сертификатов уже ведутся.

«Мы как фракция поддерживаем этот законопроект в первом чтении. Но при этом понимаем, что ко второму чтению будет вестись серьезная работа по глубокой проработке, со всеми нюансами», - сказал руководитель думской фракции «Единой России» Владимир Васильев.

Также он отметил, что законопроект об использовании QR-кодов на транспорте рассматриваться не будет.

«Когда мы принимали народную программу, то заложили туда положения по безопасности. Мы видим, что люди поддерживают нас. Нас поддерживает Президент. Его установка – оценивать ситуацию в стране не по показателям министерств, а по ощущениям людей на местах. Мы будем четко соблюдать договоренности, работать с Правительством. Это предполагает открытость, понимание и ответственность друг перед другом и перед избирателями», - резюмировал Васильев.

Также о  QR-кодах на транспорте высказался Депутат фракции «Единая Россия» Государственной Думы Александр Самокутяев.

«Лично мне приходили десятки сообщений в соцсетях: люди писали, что они против. То же самое говорили те, кто приходил на прием. Безусловно, мнение народа необходимо учитывать. В результате, как отметил президент, «никаких опрометчивых решений» по поводу QR-кодов. И я его поддерживаю», - заявил летчик-космонавт.

Фото: https://penza.er.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.