22 сентября 2023, 21:00
0 4935
0
0

В региональном парламенте обсудили профилактику распространения наркомании

В региональном парламенте обсудили профилактику распространения наркомании

Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков провел круглый стол на тему «Социально-правовые аспекты противодействия распространению наркотиков» 22 сентября 2023 года.

Участие в обсуждении актуальных вопросов предупреждения, выявления, медицинской реабилитации и социальной адаптации наркозависимых приняли первый вице-премьер областного кабинета министров Владимир Щекин, руководители комитетов ЗакСобрания и профильных ведомств, правоохранительных органов, общественных организаций, депутаты Молодежного парламента, духовенство.

Открывая заседание, спикер регионального парламента подчеркнул важность заявленной темы и необходимость консолидированного подхода к решению проблемы: «Наркотизация российского общества представляет собой серьезную угрозу демографическому и социально-экономическому потенциалу нашей страны. Растет количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также уровень смертности от их употребления. Наша задача — остановить эту негативную динамику».

Приглашенные выразили общее мнение, что целевой аудиторией наркораспространителей является молодежь, как наиболее уязвимая часть общества. В ходе рабочего совещания были представлены практики профилактической работы с подрастающим поколением в образовательных учреждениях, молодежных организациях и движениях, вовлечения в спортивную и творческую деятельность, реализацию значимых инициатив.

Подробно были рассмотрены наработки министерства здравоохранения по проведению профосмотров, положительную оценку получили результаты, представленные региональным минтрудом по социальной реабилитации нарко и алкозависимых граждан. 55% стойкой ремиссии — очень достойный итог совместной работы органов власти и Фонда «МОСТЫ».

В числе требующих незамедлительного решения проблем — рост числа надписей на жилых и общественных зданиях о местах сбыта наркотиков, распространение предложений о продаже запрещенных веществ и трудоустройстве в данной сфере в онлайн-пространстве, а также нелегальное выращивание наркосодержащих растений. По мнению представителей силовых структур, необходимо ужесточать административную и уголовную ответственность за подобные правонарушения.

«Реализация государственной политики в сфере противодействия распространению наркомании — это комплексная задача. Высказанные сегодня предложения обязательно будут учтены и найдут свое отражение в Рекомендациях участников заседания круглого стола. После доработки они будут направлены всем субъектам профилактики», – в завершение рабочей встречи резюмировал Вадим Супиков.

Фото: https://zspo.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.