17 июля 2017, 13:45
0 1954
0
0

В Пензе началась агитация за несостоявшегося кандидата в президенты

В Пензе началась агитация за несостоявшегося кандидата в президенты

На прошлой неделе пензенские сторонники Навального достаточно тихо провели серию пикетов в Пензе и области.

Пикеты прошли 2, 3 и 4 июля пензенский избирательный штаб Алексея Навального провел серию пикетов. Навальновцы установили специальные стойки-кубы и рассказывали заинтересованным горожанам о деятельности своего кандидата. Мероприятия были немноголюдны: организацией занималось 5-6 человек. Параллельно 3 июля прошла серия одиночных пикетов в центре Пензы. Участники стояли с плакатами «Свободу Навальному!», «Навальный сидит, а я постою!».

Пикеты добрались и до районных центров, так того же 2 июля навальновцы отстояли в Бессоновке и собрали 10 человек.

Сторонники Алексея Навального в Пензе выступают как гражданские активисты, которые несут правду в массы по своей инициативе. То есть по любви и из искреннего сочувствия взглядам политика. Впрочем, как во время любой избирательной кампании, любви без денег не бывает. Судя по специальным стойкам с агитматериалами, а также газете, которая с недавних пор распространяется навальновцами, деньги на избирательную кампанию появились.

Наш эксперт, пожелавший остаться анонимным, полагает, что кроме прочего штаб Навального в Пензе тратится на содержание помещения и суды. Да-да, оппозиционным политикам непросто пробивать себе дорожку в уездных городах. По словам источника, навальновцы успели посудиться за право сидеть в офисе на Урицкого, а теперь ходят в суд, чтобы им разрешили ставить в городе те самые агитационные кубы. А юристы – специалисты не дешевые.

По официальным данным «деньги на войну» оппозиционному политику жертвуют многочисленные сторонники в России. Среди них, по словам самого Навального известные писатели, журналисты, финансисты, предприниматели. В Пензе, вероятно, у штаба также есть свои спонсоры. Некоторые журналисты говорят о некоем загадочном бизнесмене, который прилично вложился в организацию штаба в Пензе, но не хочет светить своего имени. Значит в регионах тоже есть неравнодушные спонсоры.

Впрочем, Алексей Анатольевич скромно умалчивает о других источниках средств на свою политическую деятельность. Например, о том, что он в свое время получил всемирную стипендию в Йельском университете, где проходил обучение на курсе Yale World Fellows Program. Но это было только начало. Навальный периодически получал на свои проекты различные денежные награды и премии зарубежного происхождения. К примеру, в апреле 2011 года проект «РосПил» получил награду конкурса The BOBs в номинации «Наиболее полезный для общества ресурс». В этом же конкурсе победил затем и его блог в «Живом журнале». Финансирует данный конкурс организация «Репортеры без границ». Которая в свою очередь получает финансирование от частных групп, таких как Sanofi-Aventis (€400,000, 10% бюджета), Франсуа Пино, Fondation de France, Институт Открытое Общество Джорджа Сороса, Sigrid Rausing Trust, Benetton, Center for a Free Cuba, (который пожертвовал €64,000 в 2002 году).

«Институт Джорджа Сороса, ну и что?», - спросят многие читатели, отреагировав очевидно только на это имя, потому что оно покажется наиболее знакомым и вызовет вполне конкретные ассоциации. Действительно, не стоит во всем видеть теорию заговора и вести непрекращающуюся охоту на ведьм. Да и борьба с коррупцией дело благородное. Коррупция как ржавчина поразила все социальные институты в нашей стране. Не случайно ведь антикоррупционные митинги в Пензе собирают столько народа? Да люди просто устали от этого!

Но если все правильно, тогда что же вызывает беспокойство многочисленных экспертов? Не столько источники финансирования антикоррупционной кампании Навального, сколько цели тех людей, кто дает деньги на борьбу с коррупцией в России. Борьба с коррупцией – дело важное, благородное, бесспорно. Но очень часто благими намерениями прикрываются те, кто преследуют свои корыстные цели. Наши источники высказывают мнение, что цель у иностранных спонсоров вполне конкретная. Они хотят не столько остановить, сколько изучить коррупционные механизмы в России. Чтобы собрать информацию о том, кому принадлежат крупные российские компания, месторождения, недра.

Юридические связи – главная фишка расследований Навального. Эти цепочки, которые он демонстрирует с помощью качественной инфографики в своих фильмах и есть основной интерес. Зачем это иностранным спонсорам? Эксперты опасаются, что конкуренты крупных российских компаний, которым закрыт вход на наш рынок, решили зайти с черного хода. А именно понять юридические механизмы присвоения отечественных корпораций в собственность, получения доли капитала. А для этого необходимо найти слабые места. И если смотреть на расследования Навального с этой точки зрения, то они перестают казаться делом благородным… Ведь зачем давать деньги, если нет материальной выгоды от этих вложений?

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.