21 ноября 2019, 06:00
0 2617
0
0

Трубы и трупы. Пензенцы боятся повторения трагедии на Аустрина

Трубы и трупы. Пензенцы боятся повторения трагедии на Аустрина

В сети продолжается дискуссия о том, кто на самом деле виноват в том, что два человека заживо сварились в кипятке на улице Аустрина, и где эта трагедия может повториться.

В день трагедии своим мнением с редакцией Первого пензенского портала поделилась Людмила Коломыцева. Она, как и ряд других экспертов, отметила, что теплосети в городе безнадзорно гнили десятилетиями и в итоге превратились в труху. В целом, стоит отметить, что аналогичная ситуация сложилась практически во всех городах России. Трагедия, случившаяся на улице Аустрина – одна из ряда других аналогичных. Поэтому, развивая тему, можно выделить сразу два корня зла. Первый, о нем мы уже говорили – воровство. А второй – принцип игры на понижения, заложенный в системе госзакупок.

Что касается воровства, то достаточно вспомнить историю про «ежиков и чопики», которая хорошо знакома любому хозяйственнику. Десятилетия принцип починки трубопровода был один. Под пробоину готовили подходящего размера деревянный чопик, которым ее затыкали. В итоге за много лет трубы в Пензе стали как ежики, утыканные иголками таких вот чопиков. При этом они продолжали гнить и истончаться, превращаясь в труху. Таким образом деньги, выделенные на латание труб уходили в чьи-то карманы. А вместо ремонта использовали незатейливые чопики.

Но были и другие ноу-хау, которые позволяли заработать находчивым руководителям города. Например, на капитальном ремонте теплопроводов можно было снять гораздо больше прибыли. Если вместо новых труб перекладывать… все те же, старые. Для этого, как говорят, послужившие свое трубы чистили пескоструйным методом от ила и клали назад. Какая экономия! Правда деньги от нее назад в бюджет не поступали.

Конечно, не только предприимчивость чиновников прошлых лет породила столь гениальную схему. Тендеры на ремонт выигрывает та фирма, которая предложит наименьшую цену за выполнение работ. В итоге цены чаще всего снижаются до неприличного уровня. Чтобы заработать с этих сумм, подрядчики экономили на всем. Ни один завод не продал бы им свою продукцию за гроши, вот и приходилось реанимировать старые трубы.

Казалось бы, зачем все это вспоминать и винить бывших некогда у власти людей, которых уже и след простыл? Что украдено, то украдено, назад ничего не вернешь и трубы сами не регенерируются…

Впрочем, некоторые руководители далеко уйти еще не успели. Например, Юрий Ильин пять лет руливший городским ЖКХ, ушел в отставку лишь за неделю до трагедии. Теперь все удивляются его интуиции. Да и бывший мэр Пензы Виктор Кувайцев (руководивший в свое время городским департаментом ЖКХ) покинул нас не так давно. Так что заглядываем мы не в такие уж давние исторические эпохи. К примеру, этим летом, в самый разгар подготовки к отопительному сезону экс градоначальник удалился в отпуск и пошел избираться в депутаты.

Поэтому, может быть, они подскажут, где еще есть такие же участки? Пензенцы после произошедшего в панике. В социальных сетях появляются фото то одного места, то другого, где горожане видят похожую опасность. Вчера горожане пожаловались на Окружную и Проспект Победы. Что уж говорить про рабочий район и улицу Циолковского, на которой места живого нет. Люди ждут теперь самого страшного. Очевидно с одной стороны, что случай на Аустрина из ряда вон. Но с другой стороны, повториться он может.

Поэтому тем, кто фиксирует опасные места – плюсик, все эти очаги нужно найти и обязательно поставить на контроль. Однако именно бывшие городские руководители могли бы сложить весь пазл сразу. Рассказать, на каких участках чопиков вбили меньше, на каких больше. Где труха, а где остались трубы. Но, конечно же, одного контроля мало, даже если создать целостную схему безопасности и предупреждать таким образом аварии на самых проблемных участках, за которыми надо следить круглыми сутками! Кстати о контроле за состоянием коммуникаций и качеством их ремонта. Куда смотрела Госжилтехстройинспекция в этом случае - тоже большой вопрос!

А что касается ремонта коммуникаций, то здесь нужны не только большие инвестиции. Нужен новый технологический подход к делу. Недавно заговорили о том, что к существующим 12 национальным проектам нужно прибавить еще один или даже два. Состояние теплосетей является критическим в большинстве регионов России. Почему бы не сделать их реконструкцию национальным проектом? Ведь очевидно, что за счет своих средств регионы не смогут сменить 80% сгнивших труб. Также, как и качественные дороги, новые теплосети – вопрос безопасности жизней наших граждан. А это самая базовая ценность, на которой основано все остальное.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.