20 октября 2023, 15:37
0 1716
0
0

Спикер пензенского парламента прокомментировал законы, принятые депутатами Заксбора

Спикер пензенского парламента прокомментировал законы, принятые депутатами Заксбора

Сегодня, 20 октября, состоялась очередная 12-я сессия Законодательного Собрания Пензенской области. Депутаты рассмотрели 29 вопросов, многие из которых имеют особое социальное значение. Принятые законы прокомментировал спикер парламента региона Вадим Супиков.

Известно, что российское государство исполняет взятые на себя обязательства по обеспечению жильём детей-сирот и несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

«Был подготовлен новый законопроект, в соответствии с федеральным законодательством. Он устанавливает право детей сирот, достигших 23-х лет, на получение денежной компенсации – за счёт бюджета Пензенской области – при покупке жилого помещения в собственность», - пояснил Вадим Супиков.

«Также они могут использовать эту региональную выплату для погашения ипотеки», - дополнил он. 

То есть, достигнув 23-х лет, дети-сироты получают возможность выбора. Либо переселиться в квартиру специализированного жилищного фонда. Либо купить жильё самостоятельно, а компенсацию использовать на погашение кредита. 

Альтернативный способ обеспечения жильём позволит сократить очередь на его получение. Предоставить эти государственные гарантии в более сжатый срок.

Обязательным условием при этом является благоустроенность жилья для детей-сирот и приравненных к ним лиц.

На сессии парламентариями региона также был одобрен законопроект, важный для развития бизнеса в регионе. Он касается продления налоговых каникул. До 1 января 2025 года – на два налоговых периода – продлевается действие ставки в размере 0 процентов. Это относится к впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям – в производственной, социальной и научной сферах, бизнесу в области бытовых услуг населению, при применении специальных налоговых режимов.

«Думаю, что нулевая налоговая ставка в течение следующего года позволит нашим предпринимателям ещё более окрепнуть, развить собственное дело. Будет способствовать дальнейшему росту малых предприятий», - уточнил председатель Заксобрания.

Ещё один закон 12-й сессии будет способствовать более интенсивному развитию туристической отрасли. Речь идёт о предоставлении государственной поддержки инвесторам, планирующим реализацию инвестиционных проектов в сфере туризма.

Суть нового регионального законопроекта в том, что до этого времени приоритетными в Пензенской области были признаны инвестпроекты в отраслях: лесопереработки, промышленности, строительства, сельского хозяйства и здравоохранения. Законопроектом в этот перечень вносится ещё и туризм.

Принятая региональная норма предполагает заключение инвестиционного соглашения с правительством Пензенской области. Новые преференции для инвесторов туристической сферы позволят на более выгодных условиях строить туробъекты, включать их в популярные маршруты, создавать рабочие места, увеличивать налогооблагаемую базу.

Фото: https://zspo.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.