28 июня 2016, 22:11
3 2704
0
0

Политологи: Володин оживит предвыборную кампанию в Госдуму в Пензе

Политологи: Володин оживит предвыборную кампанию в Госдуму в Пензе

В понедельник, 27 июня, стало известно, что заместитель руководителя администрации Президента идет на выборы в Госдуму и возглавляет список округа №15, в который входит и Пензенская область. Что значит его выдвижение для нашего региона и как оно повлияет на предвыборную кампанию?

Напомним, что председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев на XV съезде партии предложил выдвинуть кандидатуру Вячеслава Володина на выборы в Госдуму, которые пройдут в сентябре 2016 года. В итоге, съезд утвердил это предложение, и господин Володин возглавил региональную группу, в которую входят Пензенская, Саратовская, Волгоградская и Тамбовская области. Итоговый список кандидатов группы выглядит следующим образом:

Вячеслав Володин, Евгений Москвичев, Ольга Баталина, Глеб Хор, Анна Кузнецова, Тамара Фролова, Нина Черняева.

Позитивно ли выдвижение Вячеслава Володина для Пензенской области, и как это событие повлияет на ход предвыборной кампании? Редакция Первого пензенского портала опросила ведущих политологов. Оценки экспертов говорят о том, что господин Володин окажет положительное влияние на избирательную кампанию. Во-первых, его участие гарантирует чистоту выборов во всех регионах, включенных в округ. Во-вторых, заместитель руководителя администрации Президента является влиятельной фигурой и открывает для регионов новые возможности и перспективы в налаживании отношений с Москвой. А именно это важно для нового губернатора Пензенской области и его команды, которые пришли к власти всего год назад.

Сельцер Дмитрий Григорьевич, доктор политических наук, профессор Центра исследования политических трансформаций

Вячеслав Володин является выходцем из Саратовской области и его присутствие в этом списке вполне оправданно. Такие фамилии в списке необходимы, чтобы усилить представительство верхнего звена «Единой России» и усилить возможности партии в вышеозвученных регионах. Володин – человек ресурсный и влиятельный, поэтому в избирательной кампании он точно поможет партии. Однако маловероятно, что он пойдет в Госдуму. Это решение связано и с персональной ответственностью руководителей партии за электоральные результаты, и с тем фактом, что кампания должна носить гораздо более динамичный и наступательный характер. Присутствие таких людей в списках усиливает возможность для маневра, для появления новых сценариев кампании - такой лидер может многое себе позволить во взаимоотношениях с центром, в отличии от, например, губернатора.

Пеньков Владимир Федорович, доктор политических наук, Председатель Тамбовского регионального отделения Российской ассоциации политической науки:

Появление в региональных списках фигур, таких как Володин, придает определенный масштаб и значимость избирательной кампании, ничуть не умаляя значимости других кандидатов. Володин письменно и устно ратует за чистоту и открытость избирательных процедур. Его личное участие в избирательном списке уже гарантирует вполне определенную чистоту избирательного процесса. Плюс, в перспективе это даст возможность тем регионам, которые смогут в качестве паровоза включить в список Володина, претендовать на то, что они будут более весомо заявляться в федеральной политике. 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Дима

    30 июня 2016, 23:04

    Оценка:

    Сашка Бедикин в Сердобском районе хочет показать результат в 98% за партию власти.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    29 июня 2016, 13:13

    Оценка:

    Да о том, что сейчас в Пензе выборы под микроскопом будут разглядывать, всех вздрючат. Кто обычно делает карусели? Главы районов, чтоб друг перед другом повыделываться, у кого больше процентов. А тут этого просто не дадут, все боятся, будут проверки

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    29 июня 2016, 7:17

    Оценка:

    "его участие гарантирует чистоту выборов во всех регионах, включенных в округ"

    Это о чем?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет