1 августа 2022, 01:45
0 1831
0
0

Политобзор: командировка Мельниченко, партии озвучили программы, перетасовка вице-мэров

Политобзор: командировка Мельниченко, партии озвучили программы, перетасовка вице-мэров

В Пензенской области продолжается предвыборная кампания в Законодательное собрание региона, а также активное благоустройства города. О главных политических событиях неделе в нашем обзоре.

Мельниченко едет в подшефный район

Началась неделя у губернатора Пензенской области с двух важных встреч. Он принял зампреда правительства, министра здравоохранения Вячеслава Космачева. Обсуждали строительство новых корпусов в онкологическом диспансере. Кроме того, губернатор пообщался с зампредом правительства, министром сельского хозяйства Романом Калентьевым. В центре внимания – начало уборочной кампании. Это событие можно назвать стратегическим.

Встречи по ключевым направлениям были проведены перед длительной командировкой губернатора в Пологовский район Запорожской области, где Олег Мельниченко подписал соглашение о сотрудничестве и оказанию помощи по восстановлению населенных пунктов. В Пологово приехала колонна гуманитарной помощи. Виктор Кувайцев, который уже некоторое время находится в районе, доложил о планах военно-гражданской администрации.

На обратном пути губернатор заехал в Тельмановский район ДНР, где наша автоколонна работает над восстановлением мостов и дорог. Своих не бросаем!

Единороссы собирают детей в школу, «Новые люди» проводят форум предпринимателей

Партия «Единая Россия» организовала неделю правовой поддержки граждан. В региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева работали юристы и нотариусы, которые бесплатно консультировали обратившихся жителей области по телефону. Кроме того, региональное отделение запустило ежегодную акцию «Собери ребенка в школу».

Партия также представила ряд важных предвыборных инициатив: ЕР предлагает снизить требования к ИТ-специалистам для получения льготной ипотеки, вносит поправки о государственно-частном партнерстве для создания «умных» сел и городов, а также прорабатывает законопроект о дополнительном рабочем дне для родителей детей инвалидов.

Пензенское реготделение КПРФ на прошедшей неделе провело собрание избирательного штаба, где поблагодарили всех, кто принял участие в сборе гуманитарной помощи для ДНР и ЛНР и вручили удостоверения зарегистрированным кандидатам в депутаты Законодательного собрания. Депутаты городской думы Шаляпин и Смирнов рассказали о своей активности во дворах.

Партия ЛДПР сообщила о регистрации еще четырех кандидатов в Законодательное собрание – по округам №11, 13, 14, 15. Федеральные инициативы, которые раскручивает реготделение: перенести единый день голосования на весну (мало вероятно), сделать бесплатным проезд по дорогам на юг.

Повысило свою активность региональное отделение партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Правда пока пензенские эсеры крутят инициатив председателя партии: пенсии для многодетных отцов, поддержка безработных и бизнеса, прочие.

Реготделение партии «Новые люди» также продвигает федеральные инициативы. Они выступают против возврата штрафа за не ношение масок, за достойные зарплаты учителям, качественный капремонт. Короче за все хорошее, против всего плохого. Еще реготделение провело в Пензе форум молодых предпринимателей с красочным названием «Июльки».

Будем считать, что все партии озвучили свои предвыборные программы, ну или хотя бы их значимую часть.

Колоду вице-мэров снова перетасовали

Мэр Пензы Александр Басенко на этой неделе всячески демонстрировал свою активность и лично выезжал на объекты. Он побывал на 5-м Виноградном проезде, где общался с жителями. В конце недели мэр замечен на стройке дома для переселенцев в Заре, провел личный прием граждан. Очень похвально!

Еще одно важное событие в жизни города: опытный чиновник, вице-мэр по соцполитике Сергей Волков возглавил администрацию Ленинского района. Некоторое время после отставки Надежды Москвитиной, кресло руководителя центрального района Пензы оставалось вакантным. И вот теперь новый глава назначен. Некоторые воспринимают это как понижение, но мы бы не стали торопиться с выводами.

В свою очередь первый вице-мэр Пензы Олег Денисов взял на себя дополнительные полномочия: теперь он отвечает за социальную политику и развитие местного самоуправления. В telegram-каналах гадают, продолжит ли он сочетать должность первого вице-мэра и вице-мэра по соцполитике, или на небосклоне заместителей главы администрации Пензы появится еще один персонаж. Как говорится, поживем – увидим. Напомним лишь, что Олег Денисов уже курировал городскую социальную политику, и ему эта работа должна быть по плечу.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.