21 июня 2021, 06:00
0 1796
0
0

Пензенский предвыборный пасьянс-2021. Будут ли сюрпризы?

Пензенский предвыборный пасьянс-2021. Будут ли сюрпризы?

К концу этой недели предвыборный расклад по Пензенской области станет известен полностью. Правда ли, что нас ждут самые скучные выборы в истории? Кажется, сюрпризы все-таки будут, просто про них не спешат говорить, чтобы не сглазить.

Политические партии успели получить кучу обвинений за пассивность и отсутствие свежих лиц в рядах кандидатов в губернаторы. На самом же деле парламентские партии подошли к этому вопросу холодно и формально. С момента предыдущих выборов мягко говоря прошло меньше пяти лет. Не было времени на подготовку других кандидатов и на то, чтобы разложить другой политический пасьянс. Всем понятен исход этих выборов, поэтому на них сходят те же самые технические кандидаты. Губернаторские выборы у партий вообще никакого интереса не вызывают, поэтому они изначально не будут уделять внимания подготовке к ним.

Подготовка к выборам в Госдуму идет иначе. Партии проявляют явный интерес к этой гонке, хотя и здесь явно никому ничего не светит – все округа закрыли сильные кандидаты от «Единой России». Даже Лермонтовский округ забрали у эсеров вместе с Александром Самокутяевым, перекроив договоренности 2016-го года.

Однако партии все-таки видят для себя перспективы выборах в Госдуму. Например, КПРФ выставляет по 146-му округу против Игоря Руденского депутата городской думы Алексея Иванова. Его городской округ находится в Терновке, где в последние месяцы народный избранник проявляет заметную активность: явно велась подготовка к его выдвижению. Кандидат по Лермонтовскому округу, Александр Трутнев, также подрос в последнее время.

ЛДПР с большой вероятностью выставит против Игоря Руденского координатора регионального отделения Павла Куликова. За последние пять лет он вырос в заметного политика и продолжает набирать политический вес. По Лермонтовскому округу либерал-демократы скорее всего снова выставят Вадима Сердовинцева, который участвовал в довыборах прошлого года.

Вызывает интерес и расклад по партии, которая теперь носит сложное, незапоминающееся название «Справедливая Россия-Партиоты-За правду». Мы будем их называть всем привычным словом эсеры. Сюрприз здесь заключается в составе кандидатов. Согласимся с экспертами, которые видят наиболее вероятным выдвижение бизнесменов Алексея Шпагина и Сергея Юрченко по округам.

Причем не важно, кто по какому округу пойдет: в пензенской политике эти люди почти никому не известны. У них нет электорального рейтинга, зато есть деньги. С 2017 года данные господа молча спонсируют региональное отделение и теперь решили «взять свое». Кто у эсеров возглавит список и какими будут региональные группы, большая загадка. Да и важно ли это? В Пензе на выборах 2021 у них едва ли есть перспективы.

Неужели совсем не будет интриги?... А вот и будет!

Как-то скромно пока ведет себя первый секретарь пензенского обкома КПРФ Георгий Камнев. Не стал выдвигать свою кандидатуру по округам. Понимает, что это проигрышный вариант. Ну и сам он растерял за последние пять лет рейтинг, округ не потянет. Однако, Камнев имеет хорошие перспективы получить мандат по партийному списку.

Первый секретарь пензенского обкома сильно укрепил свой статус внутри партии в течение последних пяти лет. По информации 1PNZ, КПРФ сохранит ту же нарезку территориальных групп, что и на выборах 2016-го года, в пределах 35-39 штук. Это при том, что «Единая Россия» раздула их количество аж до 51, выделив в группы отдельные регионы вроде Пензенской области или Ставрополья. Коммунисты наоборот решили, что не нужно ломать то, что работает.

Поэтому расклад по территориальным группам будет примерно таким же, как и в 2016 году. Но списочный состав может поменяться. Кандидаты от КПРФ стареют и умирают и им на смену закономерно приходит молодежь. Пензенская область снова войдет в состав территориальной группы вместе с Тамбовской и Липецкой областью. А вот участие в выборах Тамары Плетневой под вопросом. В Тамбове ее пиар равен нулю: ни на одном новостном ресурсе не найти новостей про деятельность депутата Госдумы от региона. Да и вообще на этих выборах суммарно коммунисты могут набрать больше, а это означает, что пройдет большее количество кандидатов-списочников. Короче, есть шансы у Георгия Камнева наконец-то обзавестись мандатом.

Правы мы или нет в своих пасьянсах, станет известно уже в конце этой недели. Партии закругляются со съездами и конференциями и бегут сливать рекламный бюджет.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.